Семейное право

что делать если не пускают в квартиру где прописана с детьми? прописана у бывшей свекрови, своего жилья нет

Вы имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении. Но имейте ввиду, что если квартира в собственности у свекрови, то она также имеет право подать в суд встречный иск о снятии с регистрационного учета и выселении. Скорее всего, детей не выселят без предоставления другого помещения, а вот Вас - увы.... А дети без Вас одни жить в квартире не смогут, так что у Вас минимальные шансы на решение этой ситуации. Говорю из практики, такие случаи были и у нас. Суд, увы, не на стороне матери и детей, а на стороне собственников (это при условии, что органы опеки, участвующие в суде, были категорически против выселения)
Виктория Юдевич
Лучший ответ
регистрация по месту жительства не дает право пользования
вопрос в том кто собственник квартиры или наниматель (если социальный найм)
прописка не дает права на собственность, если вы не член семьи, вас могут выписать через суд, детей -после исполнения им 18лет.
И правильно делают. Сама заработай на свою квартиру.
Скажите, а ваша свекровь давала свое согласие на брак с ее сыном? а на рождение детей? Скорее всего - нет, а если нет - почему она обязана Вам предоставлять жилье, или еще что нибудь?
Кайрат Абеуов
Если квартира приватезирована на нее, она это делает по закону, не смотря на Вашу прописку и детей. Такой закон. Если нет - прямая дорога в прокуратуру.
Серега *******
Если вы в квартире прописаны с детьми, то имеете право там проживать. Да, вы не имеете права продавать, разменивать и т. п. эту жилплощадь, если собственница - свекровь, но проживать можете.
Идите к участковому, показывайте паспорт с пропиской, он вас отведёт и побеседует со свекровью. Если она будет препятствовать, участковый составит протокол, а вы подадите заявление в суд.
Ceyhun Aliyev
квартиру по суду продать
Мария Гавенцей
Есливы там прописаны, вызывайте милицию и заходите вместе с милицией.
Если детьми дорожишь,
Проломи этой суке голову.
А лучше в суд обратись.
Прописка дает право пользования жилым помещением! Вы не собственник, т. е. разделить, продать, не имеете права, а жить в этой квартире можете. Если долгое время проживать в ней не будете, то свекровь вас запросто может выписать, т. к. не пользуетесь жилым помещением, но выписать только вас, а не ребенка (до 18 лет) . (Хотя тупо... т. к. после этого, вы повторно можете прописаться по суду к вашему ребенку.... нервы друг другу потрепите здорово... услуги адвокатов стоят по этому вопросу недешево.. )
В вашем случае стоит обратится в милицию с заявлением о препятствии позьзованием жилым помещением (желательно что-бы было зафиксировано 3 обращения) , далее в суд, он обяжет предоставить вам ключи и объяснит свекрови о том, что она не в праве препятствовать пользованию помещением. Не будет по суду исполнять, то будет платить немаленькие штрафы.
Удачи вам!
Если дети прописаны в этой квартире, то Вы имеете право проживать с ними до 18 лет, даже если эта квартира приватизирована. Идите в суд, права детей- это весомое преимущество.