Семейное право
умер отец (он же и дед) Осталась квартира в которой прописан младший сын не пенсионер, дед свою половину квартиры,
1 написать заяву нотариусу о вступлении в наследство. Он имеет право на обязательную долю
Ему не нужно ничего оспаривать. Просто подойти к нотариусу и подать заявление. У пенсионера есть право на обязательную долю наследства. По возможности она выплачивается из незавещанного имущества
Если нет оснований, то как старший сын оспорит завещание ? :) В данном случае, старшему сыну полагается обязательная доля в наследстве ! :) В течение 6 месяцев со дня открытия наследства старшему сыну необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства !
Ирочка Гаврилюк
Что считается обязательной долей наследства? Один юрист сказал, что можно претендовать на 1/2 части, завещенной внучке. Другой сказал, что можно унаследовать 1/6 часть , завещенной внучке. Так как будет на самом деле?
Ирочка Гаврилюк
И какие могут быть причины для того что бы оспорить завещание?
Старший сын по закону - обязательный наследник, тк пенсионер. Он имеет право в этой ситуации на половину того, что положено по закону. А по закону, если 2 сына, то ему положено 1/4 от всего наследства. Надо подавать заявление о принятии наследства нотариусу и, если внучка не согласится, то в суд.
Ирочка Гаврилюк
а почему тогда один натариус сказал , что старший сын пенсионер имеет пруаво только на 1/6 часть наследства, может мы что то не поняли?
И как павильно понять - 1/4 от наследства оставленного внучке или 1/6 ???
вопроса нет
если у деда всего 2 сына и других наследников нет, то сын-пенсионер получит 1\4 от завещанной внучки доли
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Если у него два сына (нет супруги) то сын пенсионер может рассчитывать на 1/4 если оно ему надо.
Если квартира приватизирована отцом старший сын имеет право на свою долю наследства.