Семейное право
может ли жена претендовать на квартиру, доставшуюся мне до брака по договору дарения, если у нас есть ребенок, и мы все
там прописаны, или она имеет право только проживания в ней с ребенком? она сама там жить не хочет, но и выписываться не торопится.. также там прописаны мои родители.. они же долгое время вкладывали средства в ремонт и платят всю коммуналку.. слышал разные мнения, от того что регистрация сейчас мало что значит, до историй когда женщина с ребенком вышла замуж, и при разводе отсудила у мужа квартиру. так же знаю что ребенка а соответственно и её в никуда выписать не могут..
Прав собственности на квартиру жена не имеет. Если вы разведетесь, то сможете снять ее с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Даже если у жены нет иного жилья в собственности, ей дадут отсрочку максимум до 1 года на то, чтобы она не бомжевала, а сумела за этот период подыскать себе жилье. А вот ребенка по собственному желанию ( без согласия матери) Вам выписать не удастся, т. к. по закону дети имеют право проживания с родителями и на всю жизнь (независимо от возраста! ) останутся членами Вашей (т. е. собственника) семьи. Единственный вариант - оформить дарственную на кого-либо другого - например, родителей, а самому выписаться Тогда ОНИ (родители! ) смогут выписать не только Вашу бывшую супругу, но и ее ( Вашего) ребенка
если вы умрёте, жена будет наравне с вашими родителями и детьми претендовать на вашу квартиру (ст. 1142 ГК РФ)
Все, что получено в наследство и в дар - личное имущество. При разводе не делится.
Не может. Имеет право только проживать и не более. И меньше слушайте "разные мнения".Она и ребенок имеют разные права. ЕЕ вполне собственник может выписать в "никуда", если она будет препятствовать собственнику в осуществлении его прав. С ребенком сложнее, но тоже решаемо.
Если квартира вами получена пл договору Дарения, то ваша жена не имеет на нее ни каких прав. Прочтите ст. 36 СК РФ- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам/имущество каждого из супругов/ , является его собственностью -п. 1ст. 36 СК РФ.
Если ваш брак расторгнут, то вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета бывшую жену и она будет снята с регистрационного учета на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ как бывший член семьи собственника.
Если речь о БЫВШЕЙ жене, то Вы можете выписать ее из квартиры в никуда. Для этого потребуется обращение в суд (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ).. .
При разводе имущество, полученное в порядке дарения и наследования не делится. При этом не имеет значения подарено (унаследовано) имущество в период брака или до него.
Если брак действителен, то наследниками первой очереди являются: родители умершего, супруг (а) , дети.
А вы ее завещайте кому хотите и все, ведь она только ваша собственность. А если не будет завещания, то она притиндент первый
На квартиру она не может претендовать. Квартира-ваша личная собственность. А вот насчет прописки я не знаю...