Семейное право
Квартира была приобретена в период брака и оформлена на имя мужа, как зарегистрировать раздел квартиры на равные доли?
Супруги по прежнему состоят в браке, раздел является добровольным.
составить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, подать в рег. орган на регистрацию права долевой собственности
предыдущий вариант не верен тем, что он не отражает существа отношений.
На основании ст. 38 СК РФ вы можете составить соглашение о разделе имущества.
Муж передает жене по договору дарения 1/2 долю в квартире. Оформляется без нотариуса через рег. палату.
Приватизируйте квартиру, чтобы оба супруга приняли участие в приватизации и у каждого будут определены доли, за которые придётся ещё и платить налог на имущество, ежегодный налог.
Ничего делить не надо она и так Ваша половина. Зачем Вам документальное подтверждение? . Продать Вы ее не сможете без согласия супруга, а в случае развода разделете ее пополам. Это Ваше общая совместная собственность. Ну если уж так приспичило, то напишите соглашение о разделе.
Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как посоветовала Сергеева Наталья. ЕЕ ответ верен
Во время развода судья выносит постановление о разделе имущества, а потом муж пусть сам думает как половину отдать
если куплена в браке, то не важно на кого зарегистрирована. При розводе, даже если он добровольный, надо обратится в суд и тогда судья должен вынести приговор о равном разделе квартиры. Тогда на основании решения суда бюро тех. инвентаризации должны переписать документы на квартиру на двоих человек, только надо уточник в тех. паспорте кому и какая часть будет принадлежать.
Обратиться в суд с заявлением о выделе доли в общем нажитом имуществе