Семейное право
Вопрос о разделе имущества....Я развожусь, квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа...
..Я развожусь, квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа...есть двое несовершеннолетних детей. Как будет происходить раздел. Смогу ли я настаивать на продаже квартиры, чтобы получить свою долю Муж категорически против, говорит, что его и так все устраивает.
1. все, что куплено в браке, явлется общей собственностью и делится пополам, независимо от того, кем куплено и на кого оформлено (ч. 2 ст. 36 СК РФ)
2. суд может отступить от начал равества долей с учетом интересов детей (п. 2 ст. 39 СК РФ) .
3. своюю долю (после оформления) вы можете продать. но сначала - вы обязаны предложить ему выкупить вашу долю. если он откажется или промолчит, через месяц можете продавать любому лицу (ст. 250 ГК РФ) . но будьте осторожны. при таком раскладе самцы приходят в ярость и могут покалечить.
зы. ваш муж - лох и идиот (потому что так бездарно просрал квартиру. был бы чуть умнее - все смог бы оставить себе).
Квартира делится пополам, дети имеют право проживания. Зачем ее продавать? Один ребенок проживает на вашей половине площади, другой - на его. Все довольны.
Настаивать можете, но никто Ваши настойчивые требования не удовлетворит. Единственное что Вы можете это разделить имущество и признать за собой право на 1/2 доли квартиры. В дальнейшем можете продать свою долю.
Совместно нажитое имущество в браке принадлежит разделу между супругами пополам. п. 4ст. 60 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Вы в праве продать свою долю.
Про раздел самый верный ответ дал Свой Среди Чужих. А вот настаивать на продаже квартиры Вы можете, но никто, даже суд, не вправе принудить собственника продать что-либо из принадлежащего ему имущества. Ищите другие варианты. А лучше не спешите. Продолжайте и после развода жить в той же квартире. Муж будет участвовать в воспитании детей, а Вы с ним не будете иметь личностных претензий друг к другу и сможете относиться спокойнее ко многому. . Если, конечно, он не алкоголик и не моральный урод. Со временем найдете наилучший вариант, хорошо и не спеша все обдумав.
если квартира приобретена в браке, то вы имеете на неё (часть её) полное право... если будет ерепениться - в суд...
Не согласна с Мариной М. - он получит не 1/4, а 1/2 - дети не имеют прав на имущество родителей, единственно - суд может бОльшую комнату выделить жене. А когда получите свою долю - смело можете продавать, за муж или против - не важно.
Нужно оформлять все на двоих. Мало ли что в жизни.
При брако-разводных процессах необходимо подавать на взыскание алиментов на содержание детей, на раздел имущества нажитого в браке. А также наложении обеспечительного ареста на квартиру (в данной ситуации), поверьте Вы в данном случае не прогадаете!!!
Всё что приобретено в браке-делится пополам, независимо кто из супругов собственник. Фактически он получит 4 часть от неё если дети останутся с Вами
NU I CTO CTO OFORMLENA NA NEGO
vse cto kupleno v brake 50% na 50%