Семейное право
Могу ли я претендовать на долю в квартире?
До брака муж купил квартиру, потом мы там сделали ремонт, поженились. У нас родился ребенок. Продали эту купили трехкомнатную. Теперь развелись и делим имущество. Бывш. муж говорит, что моя доля только 1/6. Прописана я там никогда не была, ребенок тоже. У меня есть еще доля в родительской квартире, вот эксмуж и говорит, уходи туду, тебе есть где жить. Помогите. Если можно с судебной практикой
Вот выдержка изсудебного решения, правда арабитражного суда по налоговым делам но мне кажется она имеет прямое отношение к вашей проблеме:
Суд разъяснил, что по смыслу статей 256 ГК РФ, 33 и 34 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Т. е. не завсимо на чьи деньг куплена квартира он признается совместно нажитым имуществом следовательно делтся по полоам ане так как делит Ваш муж.
Можа истчо что нарою, скину на мыло
Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, приобретенной в период брака, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов - ст. 34 Семейного Кодекса РФ.
Факт регистрации (или отсутствия регистрации) на указанной жил. площади значения не имеет.
Дети в разделе имущества родителей не участвуют.
Удачи!
Уважаемая Лариса! Ваша трехкомнатная квартира в суде будет поделена следующим образом: отнимая стоимость проданной квартиры мужа купленной им до брака с Вами (основание: договор продажи квартиры мужа и стоимость недвижимости по договору) , Вы получите в денежном исчислении, то, что будет поделено между Вами и бывшим мужем поровну. Судом обязательно будет учтен договор продажи жилья мужем, если он приблизительно совпадает по времени с приобретением совместного жилья.
если до брака, то значит на его имя, Претендовать можно только на имущество, которое было приобретено в браке, думаю, что нет, но лучше обратиться к нотариусу
Да если подаш встречный иск на розделения собственности ( т. к. имущиство нажито вместе. ) равная доля твая. Если ребенок записан на него как на отца то 2\3 части тваи, при условии что ребёнок будит с тобой и ему нет18 лет.