Семейное право

Как отменить отцовство? Я вышла замуж, но имею ребёнка от первого брака. Отец не платит алименты и не интересуется им.

Только через суд. Вам придется попотеть доказывая, что отца ребенка нужно лишить родительских прав, особенно если он не будет согласен. Что бы иметь лишние доказательства подайте в суд на него как на неплательщика алиментов.
Edo Fox
Лучший ответ
Только добровольно.
Биологический отец должен подписать нотариально заверенный отказ от ребенка.
Если откажется - ничто в мире не может его заставить.
А новый отец - должен усыновить.
Алексей Базуев
отказа от отцовства, как и отмены его законом не предусмотрено. Статьи, приведенные предыдущим оратором, не имеют отношения к вашему случаю. Там речь идет об установлени отцовства, ау вас оно не требуется. Как вариант можно рассматривать только лишение род. прав за неуплату алиментов. Но вы, я так понимаю, иск на алименты даже не подавали? Он платил не через суд, а добровольно? В этом случае вы его и в неуплате обвинить не можете.
Отмены и отказа от отцовства не предусмотрено законом РФ. Есть ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав. Образец вы можете найти в суде.
Как вам пояснила Инга, отказа от отцовстване существует. вы можете поставить вопрос о лишении родительских прв. Но процесс этот крайне нудный, хлопотный и длительный. И отец в этом случае не освобождается от алиментов.
Если ваш новый муж готов усыновить ( удочерить) вашего ребенка, а отец ребенка легко от него отказывается, то вам будет проще взять у него согласие на усыновлеие ребенка вашим новым мужем. Это будет сделать гораздо проще.
Но стоит подумать, а вдруг и этот брак когда нибудь распадется. И что, вы так и будете менять ребенку пап? Да и будет ли новый, папа любить вашего ребенка и поле расставания. Взвесте все факты. Веть жизнь длинная. Потом принимайте решения, которые будут прежде всего в интересах ашего ребенка.
Только через суд, если лишить его родительских прав.
Скорее надо подать в мировой суд иск о взыскании алиментов. Взыскание алиментов не зависит от его желания. Приставы будут принуждать после решения суда, не будет платить - значит будут привлекать к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Nastia Silina
а вы подавали на алиметы? если подавали то это уже злостный не плательщик
лишите его родительских прав у ребенка все права на отца сохранятся у отца на ребенка никаких прав не будет (в графе отец как был так и останется) после лишения ваш муж с вашего согласия может усыновить ребенка
отец может вернуть свои права обратно но только через суд
Leri Kamkhadze
Все права на твоей стороне! Пленум Верховного Суда РФ отметил, что «суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица)» .
Для того, чтобы изменить запись о вас, как об отце ребенка, отцом которому вы не являетесь, вам придется обратиться в суд.
В соответствии с ранее действующим законодательством, а именно ст. 48 КоБС были предусмотрены обстоятельства, которые принимались во внимание судом при рассмотрении дел об установлении отцовства. К ним относятся:
1) совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и ответчиком;
2) участие ответчика в воспитании или содержании ребенка;
3) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
Действующее семейное законодательство не содержит перечня обстоятельств, принимаемых во внимание судом при установлении отцовства. Теперь в каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении или прекращении отцовства будет приниматься судом с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ) . Таким образом, суд должен установить один-единственный факт — действительное происхождение ребенка. Желаю удачи!