Семейное право

мужем заключено соглашение по уплате алиментовУважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста.

У нас с бывшим супругом заключено соглашение о выплате алиментов и заверено нотариально. Но бывший супруг несвоевременно выплачивает алименты. Куда мне обратиться и как правильно написать заявление или иск о несвоевременной оплате алиментов и какая пеня грозит моему бывшему супругу.
В суд.. . Взыщут все недоимки за три года...
?A
??abdullo?? Abdulloev
Лучший ответ
Прочтите ст. 99 по 105 СК РФ. А так вы можете обратиться в суд, для взыскания алиментов по суду. Тогда с ваего мужа будут взыскивать на работе по исполнительному листу и высылать вам.
Яценко Юлия
какая пеня боже мой?
семейный кодекс почитайте! !
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
а еще обратите внимание на Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ
Статья 100....2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101....3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

исковое.. в суд
Ramunas Mockus
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Attractive Girl Dakosya
К судебным приставам по месту проживания мужа.