Если квартира была приобретена в период брака - она является совместной собственностью супругов (ри отсутствии заключенного брачного договора) .
По соглашению с супругов Вы можете обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве собственности супругов.
При отсутствии такого соглашения - в судебном порядке.
Вам потребуются:
- свидетельство о браке
- документы на квартиру
- исковое заявление ( в трех экземплярах)
- квитанция об оплате гос. пошлины.
Удачи!
Семейное право
муж-собственник,купленной в браке,квартиры.Какие документы нужны для признания иза мной части квартиры?
Вам не нужно ничего признавать. Если имущество приобретено в браке оно считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя которого из них оно оформлено. Для определения и выдела доли вы можете обратиться в суд или произвести раздел долей в добровольном порядке, заключив соответствующее соглашение, если супруг не возражает.
В суд вы должны представить копии правоустанавливающих документов на квартиру, свидетельство о заключении брака.
Полностью согласен с Алексеем с небольшим дополнением.
При наличии согласия супругов Вы как участники общей совместной собственности на квартиру, преобретенную в браке, можете (как в период брака, так и после развода) заключить письменное Соглашение и без обращения к нотариусу. При этом Вы можете (опять же по обоюдному согласию) отступить и от равенства долей. ( п. 2 ст. 38 СК РФ и ст. 254 ГК РФ) .
Этого Соглашения будет достаточно для гос. регистрации Вашей общей долевой собственности на эту квартиру в рег. службе.
Удачи.
Только через суд.
Если в суд, то заявление, копия свидетельства о браке, копия договора купли продажи на квартиру.
Анна, извини, но, ты не до понимаешь!
Во первых вы сейчас в браке?
2. Если да то где ты прописана в этой квартире или в другой?
3. Если в другой, то ты имеешь право при разводе на 1/2 данной недвижимости по любому. А также и на все что было нажито в совместном браке.
Основания для доказательство в суде свидетельство о заключении брака. Так же взять нужно будет выписку из ЕГРП " 1. кто собственник" 2 выписку на данную недвижимость "когда она была преобретена. "
Во первых вы сейчас в браке?