Семейное право
Нужна помощь,подскажите как быть?
встречалась с парнем 3 года,затем забеременила родила сына.,в сидетельстве о рождение ребенка отец отсутствует,т.е я являюсь матерью одиночкой..мы не расписаны,не жили вместе,к сыну поначалу приходил,а по натуплению лета пришел и сказал что вместе мы не будем,буду приходить к ребенку....материально не помогает....и перестал приходить к сыну...сейчас такая ситуация,он заявил что подает на меня в суд,нанял адвоката,на установления отцовства,что бы забирать сына(ребенку 11,5 мес)у меня своего жилья нет,снимаю квартиру,он пугает что из за того что нет жилья он заберет у меня ребенка...Что нужо сделать,какие документы собрать,что бы не принял отцовство,или что бы не смог видиться с ребенком...подскажите ожалуйста,очень важно!!!!заранее спасибо....
Если отец ребенка обратиться в суд, и экспертиза подтвердит, что это его ребенок, Вы ничего сделать не сможете. Он после вынесения решения суда будет записан отцом ребенка, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями отца. В том числе, у него будет право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним.
На главный Ваш вопрос «Как быть? » можно ответить, что Вам необходимо защищаться и, конечно, при помощи грамотного адвоката.
Вы сами подумайте, кто ему ребека отдаст, елси он о нем не заботится, материально не помогает, в браке с вами никогда не был? Установить отцовство он сможет только сделав анализ ДНК. После чего вы сразу можете требовать алименты - 25% его доходов. Хочет видеться с ребенком - похвально. Выдайте ему список необходимых крохе вещей, и пусть без покупок не суется.
Установить отцовство, если он биологичекийтец ребенка, он сможет. Если вы откажетесь от прохождения экспертизы. то суд будет на его стороне.
Но вот на одном основании того, что у вас нет собственного жилья, ребенка он увас не отберет. За ребенком нужен присмотр. Его нужно кормить, сидеть с ним, ухаживать. ну заберет его папа а кто ребенком будет заниматся? Он сам? Няню наймет? Да суд не согласится забрать ребенка у матери, и передать тете чужой. Тем более такого маленкого. Ну конечно если вы не пьющая и ребенок у вас ухоженый, присмотренный.
По этому в ответ смело подавайте иск на взыскание с него алиментов как на содержание ребенка, так и на содержание себя.
Успокойтесь, никто у вас не заберет ребенка. Судебная практика такова, что детей оставляют с матерью, а такого малюсенького точно никто мужику не отдаст. Думаю, он вас пугает для того, чтобы вы сами не подавали на установление отцовства для подачи на алименты. Т. е. он считает, что пока он юридически не отец, то денег не должен, чтобы он был и дальше не должен, ему выгоднее, чтобы все осталось так, как есть. Не думаю, что так резко воспылал любовью к детям, чтобы повесить на себя геморрой в виде годовалого ребенка.
Он подает в суд не" на вас", а на признание отцовства и это его право, которого вы лишить его и воспрепятствовать не сможете. Подавайте встречный иск об оплате алиментов на содержание ребенка. Тот факт, что вы снимаете квартиру, не является основанием для проживания ребенка с ним. Если у вас нормальные условия для ребенка, есть заработок, будут алименты, возможно помогают родители. . Обратитесь за помощью и в органы опеки, пока он сам этого не сделал. Они оценят ваши условия жизни и пр. и будут свидетелями на суде на вашей стороне. Свидетелями могут быть ваши родители, соседи, друзья. Как правило, таких малышей оставляют с мамой. Более конкретно дать совет не возможно, не зная ничего о вас. и всех обстоятельств.
предъявить иск об установлении отцовства его право, но забрать ребенка он сможет только в дополнительном судебном порядке при решении вопроса об определении места жительства ребенка. в соответствии со ст. 65 семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Так и пусть делает эту экспертизу, а как только выяснится что это его ребёнок вы подадите заявление о изнасиловании, так ему и скажите, доказательством изнасилования будет результат экспертизы ДНК ребёнка. Ему этот вариант ОЧЕНЬ понравится, кажется срок давности 3 года, а ребёнку и года нет? Тогда это для него, а вот насчет ребёнка даже с адвокатом он ничего не сделает потому как добьётся лишь алиментов, вашего содержания до исполнения ребёнку 3 лет и оплаты вашего жилья
Даже если у него хватит денег на ДНК-экспертизу, забрать ребенка он у Вас не сможет. А экспертизу не имеют права провести без Вашего согласия. Нужно для начала заявить на него в милицию и заявить, что он никто, преследует Вас. Ребенок не его, он Ваш и Вам на порог его не нужно пускать, а сдавать в ментовку.
Он просто издевается над Вами. Вы можете, если не хотите заводиться головоломками с судами и милицией, просто переехать, но никому из общих знакомых не сообщать нового адреса.
Пусть он сначала докажет, что является отцом ребёнка. Во-первых отсутствует в графе отец. во-вторых, документы . чеки и т. д что он платил алименты. А Вы соберите свидетелей, что он не посещал и не заботился о ребёнке. В принципе, если всё очень серьёзно, уедте в другой город.
К Вашей радости и мужскому сожалению, если вы не алкоголичка и не бьете ребенка, то шансов у него мало. В РФ имеется несколько нормативно-правовых актов, которые ставят в неравное положение отца и мать. При этом мать оказывается в особо выгодном положении. Если не имеется причин лишить Вас родительских прав, то ребенок останется с Вами. Но не забывайте у отца есть право на встречи с ребенком. Если отец захочет сделать жизнь матери невыносимой, то он непременно воспользуется этим правом.