Семейное право

Нужна помощь

Здравствуйте, мне срочно нужна помощь, я развелась с мужем, ребенку 5 лет, он хочет его забрать на пару месяцев, говорит о своих правах, я в принципе не против, пусть общается только в моем городе, он в Москве, я на севере. Он хочет что бы я ребенка отпустила с ним в другой город, но зная какой он безответственный и еще он пьет, я не могу ему возразить ведь он отец. Хочу подать иск на определение места жительства, но везде иски только на то что бы ребенка отбирать, я же хочу что бы его просто оставили со мной. Вероятность того что он не вернет ребенка примерно 90%, скажет тебе он нужен вот и приезжай за ним. Была в опеке, послали в гражданский суд. В общем скажите как должен выглядеть текст иска и что туда прикладывать?
обратьсь к юристу по месту жительства или на сайтах посмотри!!!
Марианна Колесник
Лучший ответ
я бы не отпустила 5-летнего ребенка на 2 месяца с пьющим безответственным отцом. Это так, к слову. Подождите, пока папаша сам подаст иск об определении порядка общения с ребенком. И тогда настаивайте на том, что совместный отпуск не может превышать, скажем, месяца. Или меньше. И без нарушения учебного процесса (на будущее)
совершенно согласна с ответом Lev
ребенок на Вашем иждивении, Вы за него отвечаете и имеете полное право не отдавать его на 2 месяца в другой город, так как Вы с его отцом такой порядок общения не оговаривали.
Предложите отцу общаться с ребенком по месту жительства ребенка и в том режиме, который удобен РЕБЕНКУ ( с учетом садика, поликлиники и проч. режимных моментов)
Если отец сочтет, что таким Вашим предложением нарушаются его права, то пусть обращается в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.
А уж в суде будете приводить аргументы о том, что он пьет, что в другой город Вы не согласны и т. п.
он имеет такие же права на ребёнка как и вы
потратьтесь на адвоката
и проблем не будет
Наталия
И зачем вам это нужно? Просто не отдавайте ребенка в другой город, имеете на это право. Пусть сам пишет иски)))
Олеся, при вынесении решения о разводе, в случае если есть несовершеннолетние дети, обязательно указывается с будет проживать ребенок. Разве у Вас этоого нет? Если нет то обращайтесь в мировой суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (приложения: св-во о рождении, св-во о расторжении брака, для убедительности возьмите справку о составе семьи-в жэу)
А подать иск на еще несовершенное действие мужа нельзя.
Artur Vardanyan