У нас с парнем были можно сказать свободные отношения, потом я забеременела, он меня бросил. Сейчас я родила доченьку и хочу подать на алименты (я уже знаю что это можно сделать даже если брак не зарегестрирован, установить отцовство с помощью ДНК)
Скажите может ли моя мама этим заняться, если написать доверенность? (так как мне некогда этим заниматся с маленьким ребенком (ребенку месяц)
И какие нужны документы чтоб подать на алименты если брак не был зарегестрирован
Семейное право
Нужна помощь, смотри внутри
Т. е. Ваш статус - это мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк или ещё не определён т. е. свидетельство "о рождении" не оформляли, тогда звоните папе доченьке и доведите до сведения следующую инфу: " дорогой или мы идем в ЗАГС с паспортами и справкой из роддома (и плаченой тобой госпошлиной 400 р. - это я уже загрубил, можете и сами заплатить) и оформляем отцовство (процедура займет 0,5 часа, если нет большой очереди (сам недавно проходил) - выдадут 2-свидетельства "об установлении отцовства" и "о рождении" или я подаю в суд о признании отцовства в соответствии со ст. 49 СК РФ: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". (в переводе на русский - ему придется платить все судебные издержки в т. ч. за ген. экспертизу и нотариально оформленное свидетельство на Вашу маму и пр. , но сначала ес-но оплатите Вы) .
Далее - иск в мировой суд с документом о признании отцовства - алименты на ребенка ст. 81 СК РФ - тут думаю проблем не будет, и алименты на своё содержание до 3-х лет ребенку ст. 89 СК РФ - тут если судья формалист (ведь вы не являетесь супругами) может отказать, но обычно не отказывают закон у нас на стороне матерей. Нотариуса, что бы не стоять в очереди (ведь у Вас грудной ребенок) вызовите на дом, понимаю-дополнительные расходы, но потом всё равно за всё придется платить отцу по решению суда. Удачи Вам.
P.S. А может выгодней остаться матерью-одиночкой и получать гарантированные выплаты от государства, чем ничего от отца Вашего ребенка.
Обратитесь к юристу. Не так все просто. Помощь будет грамотная. Есть платный юридический сайт, говорят недорого. 911.ru Кажется так. А лучше сходить на прием.
Оформите на имя мамы доверенность у нотариуса, пропишите там ВСЕ вопросы.
Сначала установите отцовство - процедура не такая уж и быстрая. Затем подавайте на алименты. Единственным документом, который Вы сможете предъявить - свидетельство о рождении ребенка (новое) , в котором в графе Отец будет указано конкретное имя
Вам будет необходимо установить отцовство в судебном порядке.
Лучше, если этим займется юрист.