Семейное право
нужна помощь!!!! смотри внутри
у меня у друга такая ситуация: у него девушка есть ей 19 лет ему 23...у них есть ребенок 5 месяцев, но они не расписаны и дочь записана на мамину фамилию... они сейчас не вместе она забрала ребенка и ушла, но он очень хочет забрать ребенка так как ее мама с ней не бывает оставляет дочку на сестру а сама гуляет днями напролет... можно ли что то сделать и каким образом?? подскажите куда можно обратиться ??
Можно обратиться в органы опеки и попечительства, а также к уполномоченному по правам ребёнка. Там ему объяснят что нужно делать в такой ситуации.
для начала необходимо установить отцовство в судебном порядке. .
передать ребенка на воспитание одному из родителей - также в судебном полрядке. .
но если мать не алкоголичка, шансы весьма призрачны. .
но формально - суд должен поступать в интересах ребенка...
Для того, что бы что то сделать нужно в первую очередь через суд подтвердить отцовство.
срочно оформлять отцовство - вот тогда сможет ребенка забрать к себе. Захотел покобелировать подольше? Захотел поменьше ответственности? А теперь проснулись пылкая отцовская любовь?
Он для ребёнка - никто.
он ребенку чужой дядя
но может накапать органам опеки
в такой Санта барбаре без суда явно не разберёшься
Нужно обратиться в ЗАГС и установить в добровольном порядке отцовство.
Если обе стороны не согласны, тогда в судебном порядке.
P.S. И стоило было деньги тратить для выдвижения вопроса в лидеры? Вам уже всё ответили правильно.
Если надеетесь что-то новое услышать, то напрасно. Разве что бредятину всякую понапишут.
нужно зафиксировать факт её гуляния с доказательствами. установить отцовство. подать в суд на лишение родит. прав, или на разрешение свидания с ребёнком.
Ребёнка он себе не заберёт, т. к. он официально ему никто. Да и когда станет отцом официально, тоже не заберёт, если мамаша сама не откажется.
1. Обращение в ЗАГС. Там отказ, раз мама против.
2. Обращение в ООиП. Там тоже самое.
3. Обращение в суд с установлением отцовства.
4. Определение места жительства ребёнка. Оставят с мамой.
5. Определение порядка общения с ребёнком.
В районе 4 или 5 пункта выплывут алименты. Можно без суда начать платить самому, это благоприятно скажется на 5 пункте.
2. Обращение в ООиП. Там тоже самое.
обратись в органы опеки
в зеркало....)) ) нужно было вовремя вопросы с ребенком решать папочке..
ему сначала нужно через суд установить отцовство, затем определить место жительство ребёнка с ним, но ребёнок очень маленький и сделать это будет не легко.
Признать отцовство как первый шаг.
ну заберет он 5 ти месячного ребенка .. а дальше что? где были его глаза раньше...
В судебном порядке признать отцовство (если девочка возражает или уклоняется) ! Это обязательно, иначе он чужой человек! Обратиться с заявлением о признании отцовства в районный суд. А там уже устанавливать место проживания ребенка!
1 шаг:
1)обязательно обратиться в загс с заявлением о признании отцовства (займёт минут 10,если очереди не будет, все в 1 день делается)
2)с заявлением в суд о лишении матери родительских прав (но заранее лучше зайти в органы опеки и объяснить ситуацию, а то в суде они могут быть не на вашей стороне)
пригрозить девушке судом, может тогда вернет. Хотя, это и не действенный способ. Но суда в любом случае не избежать
То есть официально по закону он не является отцом ребенка ( в свидетельстве о рождении прочерк) ? Необходимо сначала установить отцовство через суд, если мать не согласна, а потом уже предъявлять права в зависимости от ситуации...
только через суд.
обратиться в суд, назначить экспертизу. но это только первый шаг
надо найти хорошего адвоката