Семейное право

Нужна помощь!

Встречалась с парнем и забеременела. Сначала он не отказывался от того, что ребенок его, но потом все изменилось. Через месяц мне рожать и сейчас я уезжаю в другую область. 1) При рождении ребенка как мне подать на признание отцовства и алименты? 2) он настаивает на экспертизе ДНК и что мне с грудным ребенком придется ворачиваться? и кто будет платить за экспертизу? 3) работает он в МВД оклад его 11 тыс и + надбавки и премиальные= где то 35 тыс. От какой суммы я буду получать 25%? 4) Сколь и за что, можно попросить выплату за моральный ущерб?
Я являюсь студенткой и сиротой, одна я не справлюсь. Так что не надо писать "дурацкие" ответы и учить жизни. Просто нужна помощь!
Признание отцовства дело хлопотное и говорят дорогое. Хотелось бы узнать схему процесса.

Ответ: Признание отцовства происходит в судебном порядке (факт признания отцовства) – дела об установлении фактов имеющих юридическое значение.
Препятствием для рассмотрения данного дела не может быть даже запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (в таком случае – дело об оспаривании отцовства) .

Обращаю Ваше внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в нем ВС РФ установлены особенности данной категории дел.

В отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного Кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты) , суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ГПК РФ.
В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного Кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ) . Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ) .
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии" является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 49 Закона «Об актах гражданского состояния
Артем *-*
Лучший ответ
о каком моральном ущербе речь? Вы сами решили родить ребенка, не будучи замужем. Вам в любом случае надо подавать в суд, причем еще и платить за экспертизу. как вы собираетесь это делать, если, как вы говорите, вы одна не справитесь? Сейчас, пока вы учитесь, у вас есть пенсия. Как только вы оставите институт, ее не будет. На что жить собираетесь?
Наверно, придется вашего ребенка растить государству. Тоже будет сиротой.
Julia Chipakova
Отцовство еще нужно доказать в суде. За экспертизу платит тот, кто ее заказывает. Об алиментах еще рано заикаться. Морального вреда здесь вообще не присутствует.
Нет ни какого морального ущерба. Не нужно чушь писать. Подаете в суд на установление отцовства на основании ст. 49 СК РФ. Генетическая экспертиза или анализ ДНК обязательно будет назначен судом на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ. Оплачивать будете вы, затем если выиграете суд, то с ответчика вам сумма затраченная на экспертизу будет взыскана.
1. После рождения ребенка если папа не признает отцовство добровольно, придется подавать иск в суд на признание отцовства и взыскание алиментов.
2. так как иск подадите вы, доказывать, что он отец ребенка. придется вам. А следовательно и оплачивать экспертизу тоже вам. В суд вам приезжать придется. Экспертизу можно сделать в том городе, где будет проживать ребенок. папа поедет туда. Настаивайте на этом в суде. то ваше право.
3. Взыскивать будут со всей суммы дохода. то есть с этих самых 35 тысяч.
4. ну а выплату за моральный ущерб вам просить нес чего.
лучше не стоит вообще делать экспертизу. или если если папашка ребенка настаивает - пусть за свои деньги и делает. и еще - если парня все же признают отцом ребенка - когда ребенок вырастет и отец постареет - ребенок должен будет его содержать. а получать вы будете 25 % от всего дохода отца, включая оклад, надбавки и премиальные.
думаю тут тебе ни кто не поможет... обратись к адвокату
Подавать в суд будете по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА РЕБЕНКА!!!! Спорить с человеком живущем в другом городе и работающем в МВД будет не реально тяжело. Сил вам, терпения и удачи.
Подумайте хорошо: нужен ли будет вашему ребенку такой отец?
Если он будет платить алименты (если мне не изменяет память) 3 месяца, то будет иметь в будущем право подать на ребенка на алименты!! ! (Если на то будут объективные причины: инвалидность, болезнь)
На каком вы курсе? Быстро вставайте на очередь в детский сад (в этом вопросе у вас льгот НЕТ!!!! ) Жилье свое есть?
У моей сестры (круглая сирота) доход нормальный, не прибедняйтесь (Кемеровская обл. ок. 16т. р. -это учитывая пенсию и пособия с института).
встречайся дальше