Семейное право
Правомерны ли действия судебных приставов?
Бывший супруг давно не платит алименты, когда была у судебных приставов, они меня отправили на последнее место его работы искать исполнительный лист.Я отказалась, тогда написала заявление на розыск исполнительного листа и два года ни ответа ни привета от судебных приставов. Как поступить?
Обратитесь в суд, куда подавали на алименты с заявлением на выдачу дубликата исп. листа в связи с его утерей. Госпошлина 20 руб за лист. Так будет проще и быстрее.
Виктория Ляшенко
Спасибо, я это уже поняла.
Разыскивают, значит, всё ещё официально. . У моей знакомой мужа год искали (жил рядом, но официально не прописан, значит, не существовал) , нашли и он чуть с ума не сощёл от полумиллионного накопившегося долга. . Теперь вместо 25% какой-то период будет платить по 50%..;-))
надо жаловаться, не надо ждать годами
если не хотите еще пару лет подождать - в суд за дубликатом исполнительного листа, снова предъявляете его к исполнению и контролируете каждый шаг пристава для верности. Если у бывш. есть деньги, но он не платит - есть шанс что-нибудь взыскать при контроле с Вашей стороны. если у него нет реально никаких средств и имущества -на кой Вам это надо? ну еще можете требовать возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов и бывш. получит судимость (в том случае если очччень хочется наказать)
Так где сейчас исполнительный лист? Если он утерян нужно обращаться в суд, который взыскивал алименты, чтобы Вам выдали дубликат. С ним опять к приставам. И не ждать годами. Если считаете, что Ваши права нарушены, жалобу пишите.
обратиться в прокуратуру с заявлением на такую работу приставов, у меня подруга часто так делает, помогает!