Семейное право

Скажите пожалуйста если Отец подоёт на Мать заявление об лешения родительских прав ребёнок может выбрать решение сам???

только суд принимает решение о лишении родительских прав.
Ребенок не может на суде выбирать лишить-ли или не лишить.
Суд прислушивается к мнению несовершеннолетнего возраст которого достиг 11 лет при решеии таких вопросов как например о определении места пребывания ребенка.
Для лишения род. прав необходимы довольно весомые доказательства, такие как например злоупотребление спиртными напитками или не участие в воспитании ребенка, ведение аморального образа жизни, отсудствие жилья, уклонение от уплаты алиментов и т. д.
Виталий Ульянов
Лучший ответ
В 13 лет Вас обязательно выслушают в суде. И решение будет приниматся с учетом вашего мнения. Если вы категорически против лишения мамы родительских прав. то суд будет на вашей стороне. Только обязательно объясните причину, почему Вы против ее лишения.
Но, если проживая с мамой, при этом вы не ходте в школу, бродяжничаете, или очень плохо себя ведете, то Вас всетаки передадут папе на воспитание.
Если ребенку исполнилось 11 лет....
Иван Кузьмин
нет, но если ему более 10 лет, то он может выступить в суде.
Что написано в заявлении?
Елена *****
Просто так, от нечего делать лишить родительских прав нельзя Для этого должны быть веские причины: алкоголизм, аморальный образ жизни, психическое заболевание и т. п. Оценивает причины и выносит решение суд. А ребенок, по достижении совершеннолетия вправе решать с кем и сколько ему общаться.
Сколько лет ребенку? Смотря какую доказательную базу отец собрал, какое заключение органов опеки. Мнение ребенка важно, но надо конкретно рассматривать ситуацию
fyfik777
суд может выслушать мнение ребенка ( в случае достижения 10-летнего возраста.) . Для лишения прав должны быть веские основания в виде уклонения от воспитания, разгульный образ жизни, не содержания ребенка и отсутвисе условий для ребенка, злостное уклонение от алиментов ( в случае если они взысканы ранее) . Кроме того, суд может выслушать классного руководителя, привлечь психолога для дачи заключения, и орган опеки и попечительства, которые должны высказаьб также свое мнение.
S.
Sirocco .gold
может, если ребенок старше 10 лет
Решение ребенка не основное. Самое главное чтобы мнение суда совпадало с мнением ребенка и органов опеки. А дальше как много больше доказательств подтверждающих то, что совместное проживание ребенка с матерью может повредить его физическому и психическому состоянию. Но самое основное это желание и супер настойчивость отца.