Семейное право

Как разрешить вопрос о праве на кв.метры для несовершеннолетнего ребенка (вопрос внутри)?

В квартире моего свекра (собственника жилья) прописаны сын и его дочь от бывшей сожительницы. Фактически в ней проживают его сын и я, его жена. Дочь от предыдущих взаимоотношений живет с мамой. Бывшая пассия регулярно достает моего мужа, а сейчас заявила, что подаст на него в суд. Какие у нее и ее дочери есть права на жилплощадь свекра?
Если квартира приватезирована или куплена родителями мужа, то ребенок имеет только право проживания. Доли собственности она там не имеет, как в прочем и все осмстальные прописанные в ней. Квартира принадлежит только лицам, участвующим в приватизации или покупке.
А вот если квартира муниципальная, то она имеет право на определенное ко-во метров в равных долях с остальными прописанными в квартире.
Мама девочки вообще никаких прав на это жилье не имеет.
судом она может добится права проживания девочки с отцом по месту прописки, но сама там жить не будет, то есть - девочка перейдет к отцу без мамы. И в жилье ее папа ребенка пускать не обязан. мама общатся будет с ребенком на у себя или где либо.
Нелли Усманова
Лучший ответ
Абсолютно никаких, они не члены семьи свекра. Дочь (то есть внучка владельца) имеет право проживания, поскольку прописана там.
Что касается "доставаний" вашего мужа бывшей пассией, то он должен сам решать эту проблему, а не плакаться вам в жилетку
пока они не сняты с рег. учета, у них равные права по проживанию. пусть свекр подарит квартиру например Вам. ВЫ их тогда по суду снимете с рег. учета по ст. 292 Гк РФ. Затем Вы снова вернете квартиру свекру или вашему мужу
Пётр Лютиков Ну и зачем огород городить.
Никаких, пусть подает. Свекор тогда подаст встречный иск о признани утратившим право пользования. Дешевый шантаж. Но нервы попортит.
Sergej Herdt
никаких.