Семейное право

У меня умерла мама,она не получала пенсию 4 месяца,куда и с какими документами надо обращаться?

Если на момент смерти вместе с ней проживали (и были прописаны) близкие родственники (родители, муж, дети, братья или сестры) , то неполученную сумму пенсии можно получить и без визита к нотариусу при обращении в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Если таковых не было, то до истечения 6 месяцев со дня смерти нужно взять у нотариуса запрос о размере неполученных сумм умершего, по нему в Пенсионном получить справку, которая отдается нотариусу, для включения в наследственную массу. После 6 месяцев со свидетельством о вступлении в наследство необходимо обратиться в Пенсионный за получением данных сумм.
Ольга Фатеева
Лучший ответ
к нотариусу, для вступления в наследство....
Баткулов А.
Салтанат Садыкова спасибо за ответ!
Необходимо обратиться к нотариусу. Обращаться необходимо до истечеия 6 месяцев после смерти. Если же у вас есть доверенность от мамы на получение пенсии, то вы можете получить по доверенности. Если нет, то только через нотариуса.
в пенсионный со свидетельством о получении вами пенсии от нотариуса
Иван Юртаев
Скорее всего вам её тока через 6 месяцев отдадут, как наследство.
Салтанат Садыкова ясно,спасибо!
Идите к нотариусу, открывайте наследственное дело. Далее нотарус Вас проинформирует обо всем. В ближайшие 6 мес деньги Вы к сожалению не получите.
Duma .
нужно обратиться в пенсеонный фонт по месту жительства. присебе иметь сведетельство о смерти и документ подтверждающей точто вы родственики там вас полнустью проконсультируют как и куда вам оброщаться .