Семейное право

Можно ли подать в суд на перерасчет суммы алиментов?

Решение суда состоялось 10 лет назад и тогда выплата была назначена в виде процентной доли. Сейчас бывший супруг является предпринимателем, соответвенно не имеет постоянной суммы дохода. Платит алементы от фонаря. Можно ли назначить алименты в твердой денежнойсумме?
Юркова Юлия
Если он ИП на Вмененке или упрощенке, то алименты просто ДОЛЖНЫ быть в твердой сумме, поскольку доход его определить крайне трудно. Смело подавайте на твердую сумму.

То, что написала Марина - очень здорово и правильно, только нужды в этом нет. ИП крайне редко работают по общей системе налогообложения, где можно определить доход и дать справку по нему. ИП работают по УСН или ЕНВД, где налог от оборота или от площади. НДФЛ они не платят, поэтому доход не определяется. Это классический случай для твердой суммы алиментов.
Нуржан Кулахметов
Лучший ответ
можно если у него зарплата официально идет, а если это черная зарплата то вы ничего сдесь не сделаете в ведомости можно показывать цыфру минимальную а настоящий доход будет во много раз больше
Аида Мукашева
да можете, советую также попросить суд выдать Вам запрос в ГИБДД о том какие машины за последние 10 лет приобретались, продавались. Также получите сведения из УФРС (регпалата) о том какое недвижимое имущство ему принадлежит, хорошо если еще побудите сведения о земле и даче. Эта информация является общедоступной и Вы без проблем за 100 руб получите инфо в отделении УФРС (по месту жительства и по месту предполагаемого имущества) . также можете запросить инфо по запросу суда опять таки в таможне о том куда и когда он пересекал границу. Это доказывает что у него на отдых деньги есть, так что и алименты осилит в увеличенном объеме.
да, вы вправе подать заявление на перерасчет алиментов. обратитесь к суд. приставам.
Angel Dark
Да можете подать в суд заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов. Но вам надо предоставить доказательства, что материальное положение у вашего мужа изменилось.