Семейное право

нужно ли при подаче документов на наследство указывать брата...

если это законное ( а не завещание) наследство, то обязательно. брат наравне с вами имеет право на наследство, если конечно, же он не отказывался от наследства,
Станислав Фролов
Лучший ответ
вы не обязаны извещать нотариуса о всех известных вам наследниках
Marina Motovilova
Если сложилась такая ситуация, то можете конечно не говорить о брате.
Можете упоминать, можете и не упоминать. Если брат в шестимесячный срок не заявит свои права на наследство, свидетельство о праве на него будет выдано только Вам. Брат же, если впоследствии будет претендовать на свою долю и вы не договоритесь, может через суд отстаивать свои права. Но тогда ему придется приводить веские аргументы, почему он пропустил срок для принятия наследства.
заявление подаете ТОЛЬКО от себя и все
Конечно, если не хотите себе проблем.
Да!
Конечно это необходимо сделать потому как суд будет делить его со всеми родственниками в равной степени. все зависит от категории родственников. а из курса права мы знаем что их несколько
Татьяна *
. Вы имеете право заявить о существовании других наследников, но делать это . не обязаны. Каждый наследник заботится о своих интересах сам, так же как и заявляет нотариусу права на наследство. Раз у вас с братом сложились такие обстоятельства, можете не заявлять о нем, но в будущем он имеет право претендовать на свою часть наследство, в том числе и по суду. Будет справедливо, если оформив все документы, Вы потом выделите его долю.
Владимир