Семейное право

Здравствуйте! Очень интересует вопрос о разделе имущества...

Раздел имущества, находящегося в совместной собствен-
ности супругов

1. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности
супругов, может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случаях
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов
для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе.
2. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та
часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляет
их совместную собственность.
3. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами
по их соглашению. В случае спора раздел совместного имущества супру-
гов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится
в судебном порядке.
4.Супруги вправе требовать раздела вклада, акций, пая, доли в
капитале, внесенных в кредитные учреждения или иные коммерческие и
некоммерческие организации на имя одного из них, если эти взносы
составляют их совместную собственность.
5. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими детям и не
учитываются при разделе имущества, являющегося совместной
собственностью супругов.
6. К требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества
супругов, нажитого ими в период брака, применяется трехлетний срок
исковой давности.
Определение долей при разделе имущества, находящегося
в совместной собственности супругов

1. При разделе имущества, находящегося в совместной собственности
супругов, и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
2. Суд вправе увеличить долю одного из супругов в их общем
имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или
заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Доля супруга
может быть увеличена с учетом его нетрудоспособности, а также в
случаях, когда другой супруг не получал доходов без уважительных
причин или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи, а также при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств.
3. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию
определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из супругов. В
случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость
которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения
потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и
спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека
и другие) , передаются без компенсации тому из супругов, с которым
проживают дети.
Саня Маракулин
Лучший ответ
Что делим? И кто?
А как отца, ещё живого делить будете???
Ариф Мирзалиев
ваша задача складывать и умножать, а наша отнимать и делить. Спрашивайте!
а вот если бы задал вопрос, то вполне может быть и ответы бы появились...