Семейное право

подскажите как быть в данной ситуации

Такая ситуация, моя подруга 8 лет жила в браке, в браке была куплена машина, квартира взята в ипотеку, оформленная на мужа, все в квартиру куплено совместно, недавно муж подал на развод и выставил квартиру на торги, у подруги имеется сын 7 лет.Что по закону будет с подругой и ее сыном, с чем они могут остаться,имеет ли он право выселить их на общую кухню?У подруги имеется брат уголовник, может ли это как то отразится на разводе?
Дельфина не права в части деления той части, которая выплачена в браке. Квартира будет делиться так, делается ее оценка и стоимость делится пополам, также делится кредит по ней, кому то достается квартира и часть долга, а кому то половина стоимости квартиры ( платит тот коум квартира) и также половина долга. То что выплачено в браке разделу не подлежит.
Nona Javakhishvili
Лучший ответ
муж не может продать квартиру, потому что она куплена в браке и наполовину принадлежит жене, и потому что она в залоге у банка до полного погашения кредита. Вашей подруге следует подать иск о разделе имущества. Ее брат не имеет к делу отношения. Остаток кредита так же будет разделен
Борис Крылов
Все совместно нажитое имущество делиться между супругами пополам. ДОлги также деляться пополам.
По закону подруга должна получить половину имущества, включая кредит. Если квартира достанется мужу, то она имеет право на половину выплаченных в браке денег. Брат подруги отношения к ее семье не имеет.
если подруга хочет остаться в ипотечной квартире, то пусть найдет деньги на оплату оставшегося долга по ипотеке. Видимо, у мужа таких денег нет, поэтому, судя по Вашим словам, на квартиру наложено взыскание по иску банка. Это законно.
Если подруга не имеет денег, то она даже на кухне этой квартиры жить не останется.
Мебель в квартире и машину можно поделить в судебном или добровольном порядке, при условии что таковые в наличии еще имеются.
Брат уголовник может только деньгами сестре помочь, но помешать им развестись - вряд ли
Любовь Тюрина
а квартира выкуплена? при разводе все имущество пополам, и долги по кредиту тоже пополам.
Подруге быстренько следует самой обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - банк будет 3-м лицом. Все варианты раздела рассматриваются судом. И вариант истца и вариант ответчика. Из своей практики немало было такого раздела - вывозили быстренько то, что можно из бытового имущества, и то, на что не было подтверждающих документов (СКАНДАЛИЛИ в судах страшно...) но делили уже оставшееся по факту.. .
Если квартира выставлена на торги бывшим мужем - как вы пишите, и она под обременением по ипотеке, то сумма состоявшейся сделки (продажа с согласия банка разумеется) за вычетом суммы оставшегося кредита для выплаты банку, должна делиться пополам, как и все остальное. Пусть думает, решает что ей себе требовать, за что просить компенсацию.. . Юрист ей нужен.. . Удачи!