Семейное право
Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы в данной ситуации (см. внутри)
7 лет назад супруги развелись, ребенок остался с мамой. Отец ребенка оформил у натариуса отказ от ребенка. Мама увезла сына в Украину. В настоящий момент она устроила свою личную жизнь и ребенок ей сильно мешает. Она требует, что отец ребенка забрал сына к себе. Он не против, мальчик тоже хочет жить с родным отцом. Подскажите, какие документы необходимо оформить для того, чтобы прописать мальчика к себе в России (он ведь в свое время отказался от ребенка). У мальчика гражданство РФ. И что предпринять, чтобы не последовало от мамы ребенка никаких заявлений (как я поняла, у нее ума хватит написать заявление о том, что отец просто выкрал ребенка).
Я вообще не могу понять, как нотариусы все это удостоверяют. Какой суд? Вы все о чем? Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) , которые прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Семейным кодексом Российской Федерации не предусмотрен добровольный отказ одного из родителей от прав и обязанностей по отношению к детям, следовательно, отсутствует нотариальная форма отказа. Даже если она и заключена, она не законна. Лишить родительских прав может только суд в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Александр Бордачев
Спасибо за ответ. Я сама не видела этот документ, но папа ребенка утверждает, что 7 лет назад писал отказ от ребенка у натариуса. Предположим, что папа ребенка прав своих не лишен. Какие документы необходимо от мамы ребенка получить, чтобы не было проблем?
Все должно решаться исключительно в судебном порядке.
Но это очень дорогое удовольствие. Иначе будет огромная куча проблем
Александр Бордачев
Анатолий Сергеевич, скажите, пожалуйста, какое исковое заявление подавать? с чего начинать? я так понимаю, папа ребенка сейчас должен восстановить свои права на ребенка? или как? дело в том, что мама пришлет ребенка уже на следующей неделе. подскажите, порядок действий. спасибо.
Валерий Снытка
Вы вообще о чем? Какое дорогое удовольствие? Гос. пошлина в суд 200 рублей, не велики деньги.
Валерий Снытка
Знаете отказ не предусмотрен законодательством РФ. Папа если и оформлял что-то у нотариуса, то это возможно разрешение на выезд ребенка за пределы РФ. Пусть отец забирает ребенка и ребенок будет с ним проживать, так же возможно в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом. также по согласию родителей ребенок может проживать с отцом.
Это шутка какая-то по поводу отказа от ребенка? Нигде нет закона об отказе от ребенка. Так что и мама и папа имеют одинаковые права на воспитание ребенка. От мамаши ничего не надо. Пусть отвозит ребенка папаше и папаша регистрирует его у себя.
По решению суда определите с кем останется ребенок и все
может, папа у нотариуса написал согласие на выезд ребенка из РФ и забыл, что именно писал? Если в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец - забирает ребенка к себе и все. Мама даст согласие. Если нет у родителей спора о месте жительства ребенка, зачем обращаться в суд? Запросите через ЗАГС свидетельство о рождении ребенка.
Я так понимаю, что отца не лишали родительских прав, а просто он написал согласие на усыновление. Пусть забирает ребенка и выходит в суд по своему месту жительства с заявлением об определении места жительств аребенка, а от мамы нотариально заверенное заявление взять, что согласна с определение места жительства ребенка у отца.
Софья Исламова
зачем в суд, можно соглашением оформить, раз стороны не против.
Стандартный набор документов о восстановлении родительских прав. Если все официально будет, то матери на слово все-ровно не поверят. Единственное чтобы она потом не смогла ребенка забрать, надо будет лишить ее род. прав. на основании, того что она не хочет воспитывать ребенка и он ей не нужен. Потому что отказ от ребенка она сейчас не сможет написать, т. к. официальный отказ пишут только при рождении ребенка.
Зачем ей требовать, чтобы он забрал к себе ребенка, если она потом будет заявлять. что выкрал?? ?
А во делу - нужно снова установление отцовства оформлять, это в загсе делается при обоюдном согласии. Ну или через суд.
Александр Бордачев
Обоюдное согласие есть. Но мама ребенка не собирается приезжать в Россию. Может она как-то в Украине оформить письменное согласие на восстановление отцовства? Будет ли этот документ действителен в ЗАГСе России?
Отец должен подать исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах на основании ст. 72 СК. Мать в свою же очередь должна написать заявление в органы опёки об отказе от родительских прав, тогда с судом точно проблем не будет!
Нурбол Байкенже
Прежде чем что то восстанавливать это нужно потерять. Нотариальный отказ от ребенка не законен. Родительских прав может лишить только суд. Думайте, прежде чем писать.
отец имеет равные права на ребенка. отказ от ребенка я как понял оформлен нотариально. это не законно. лишить родительских прав имеет право только суд. если он не лишен судом значить у него все права на ребенка. а через суд можно определить место жительства ребенка.
Александр Бордачев
Спасибо за ответ. А можно без суда решить вопрос о месте жительства ребенка? Допустим, если мама напишет согласие?