Мать оставила своего ребенка в возрасте 3х лет после этого материально не помогала и участия в воспитании не принимала. Была лишена материнских прав, также как и отец, по решению опекунского совета. Опекуном стала бабушка, она же ежемесячно получала пособие на ребенка. Есть решение суда о взыскании с матери алиментов (Суд был в 98г. на тот момент ребенку было 12лет) На сегодняшний день ребенку больше 18лет. и желание взыскать с матери алименты в полном объем при том что стоимость её имущества около 1-2 миллиона доллар.
Возможно ли взыскать алименты, в коком объеме и что нужно сделать?
Семейное право
Мать оставила своего ребенка в возрасте 3х лет после этого материально не помогала и участия в воспитании не принимала.
Начнём с того, что родительских прав лишает только суд. Органам опеки такое право никогда не давалось. И что значит "взыскать с матери алименты в полном объеме.. "? До этого в каком объеме алименты взыскивались? После 18 лет ребёнку не положены алименты ни в каком объёме. Он уже не ребёнок, а дееспособный гражданин.
На основании п. 2ст. 71СКРФ- лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Если за все эти года не выплачивались алименты, то образовалась задолжность и взыскатьее вы имеете право.
Можно. В полном объеме за ВСЕ годы. Плюс пени - 0,5% за каждый день.
Понадобится помощь, обращайтесь.
Для тех, кто не в курсе: При лишении родительских прав, лишают ПРАВ, ОБЯЗАННОСТИ остаются. В том числе, и по содержанию ребенка (алиментам)!
Понадобится помощь, обращайтесь.
Пупсик, государство не платит элементы. Элементы - это в таблице Менделеева.
Автор, взыскать алименты юридически возможно, за весь период. Размер задолженности должен определить пристав. На основании справки от пристава и расчета пеней ребенок сам должен обратиться в суд на взыскание задолженности.
Это называется взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка за прошедший период. Согласно части 2 ст. 113 СК РФ алименты могут быть взысканы за весь период, что они не выплачивались по вине лица, обязанного выплачивать алименты. На имущество матери можно претендовать только после смерти последней, так как лишение родительских прав не лишает ребёнка права наследования. Нужно составить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка за прошедший период, после 18-ти лет это может сделать и сам ребёнок. Если нужны подробности - пишите в личку
Если имелась задолженность по алиментам за период до 18 летия, то алименты взыскать можно в объёме задолженности плюс индексация.
Обратитесь к бесплатному адвокату на консультацию!
Элементы думаю врятли, ведь она лишина родительских прав, и элементы ребенку платило государство в виде пособия!
ну если она была лишена материнских прав то с нее уже нельзя взыскать никаких алиментов