Семейное право

Отец ребенка не дает разрешение на его вывоз за границу к месту отдыха,хотя никакого участия в воспитании не принимает

Azzaro ""
Да нет давно таких законов!
Выезд ребенка из РФ совместно с одним из родителей ТОЛЬКО при наличии нотариального согласия второго родителя ранее предусматривался ст. 10 Закона СССР от 20.05.1991г. N 2177-1 «О порядке выезда из СССР и въезда в СССР граждан СССР» . Эта норма отменена с принятием ФЗ от 15.08.1996г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» . В соответствии со ст. 20 и 21 этого Закона выезд ребенка из РФ совместно с одним из родителей НЕ ТРЕБУЕТ согласия второго родителя. Но второй родитель ВПРАВЕ подать ЗАЯВЛЕНИЕ о своем НЕСОГЛАСИИ (в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 г. N 273). Так что в соответствии с действующим законодательством Вам не требуется получать согласие отца ребенка, достаточно ФАКТА отсутствия его НЕСОГЛАСИЯ.
Но к сожалению, законы не всегда работают, нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Если с отцом ребенка договориться не получается, то будьте готовы к возможным конфликтам или даже вымогательствам со стороны пограничников.
Дополнение - Влад очень полезный документ выложил! Его стоит распечатать и использовать как аргумент (кроме текста Закона) в случае спора с сотрудниками погранконтроля.
Удачи
Татьяна Щерба
таковы законы. А Вы ему в лапу дайте или хотябы на пиво
Лишайте его родительских прав
Тимофей Павлов
органы опеки подключай к решению вопроса.
и действительно, надо его лишать прав на ребенка.
Айна Рахметова
Давно надо лишить его родительских прав
Валерий Щедрин
по законодательству он прав...
Правильно Влад говорит, я сама так езжу с ребенком, и на таможне мне таможенник сказал, что если ребёнок едет с одним из родителей разрешение не нужно, за исключением нескольких стран которые сами требуют это разрешение, но их не много и они не популярные для поездок. . Ну и естественно, если отец письменно не подал запрет, кажется в таможенные органы. Удачи вам!
Оля Бидник
а где написано что он не принимает участия в воспитании? и юридически он прав . Надо вам с ним мирно решить этот вопрос