Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Р. S являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Докажите в суде!
Семейное право
Как лишить отца-алкаша родительских прав?ребенок общаться не хочет.папаша участия в воспитании не учавствует(кроме копее
Только через суд
Если Вас поддержат органы опеки и попечительства, то суд учтет их мнение. Но поскольку все таки отец выплачивает алименты, это будет сложнее.
Некоторые и копеек не могут дождаться. Вообще Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении род. прав. Основанием для лишения служит алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком
Трудно! Он же не отказывается от воспитания и общения, алименты платит. Может, если совсем алкаш конченный и лишат! Все через суд!
По факту, если даже копейки платит, не участвует в воспитании, даже если наркоман или алкоголик, почти не реально. Можно попробовать через согласие на усыновление, если есть такая возможность.
Подавайте в суд