Семейное право

как лишить бывшего мужа родительских прав если тот в жизни ребёнка не учавствует, да и видел его воследний раз 5 лет наз

Vano Titov
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Peter Portnov
Лучший ответ
по суду, за очень серьезные деньги, потому что нужно искать того, кто по кассовому чеку, договору официальному решит вашу проблем, что уже сложно!! !

А в договоре должно быть указано, что если он не лишает прав папашку, то возвращает все деньги в течении 3-х рабочих дней (у юриста или адвоката)
Твой Наркотик
Если платит алименты - никак, если не платит - по суду.
Юрий Литвин
1.Взять справку об отсутствии алиментов. 2.Написать заявление о лишении родительских прав в суд.
Никита Карпов
Прав то лишиш, допустим. А обязанности оставиш?
Или алименты не помишают?
если он не видел, это не дает еще повода лишать родительских прав.. .
Pro100 Rus
У меня была похожая ситуация. вчера бывший был лишен род. прав. Собирай справки: судеб. пристав (о задолженностях по алиментам). обратись в органы опеки и попечительства. не менее двух свидетелей. Справку из школы и сада (о том что отец в воспитании ребенка не участвовал) Если ребенку больше 10 лет то его тоже вызовут в суд. Пиши исковое заявление и в суд. У меня после подачи иска прошло 3 месяца и он был лишен. Три раза он не явился в суд. на четвертый лишили автоматом. Удачи тебе. Если будут вопросы с радостью отвечу.