Семейное право
Как лишить бывшего мужа родительских прав?
Ребёнку 3 года. Хочу лишить родительких прав его папу. Бывший муж согласен подписать все необходимые документы, чтобы отказаться от сына. Куда мне нужно обратиться и что вообще сделать, подскажите, пожалуйста.
Отказ от детей в РФ не предусмотрен. Есть согласие на усыновление (если есть кому усыновлять: например, ваш нынешний муж) и есть лишение родительских прав в судебном порядке (что не освобождает от обязанности по алиментам) . Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.
Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.
И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.
Для суда вам необходимо:
Исчерпывающий перечень оснований для решения родительских прав дан в ст. 69 СК РФ. Если какое-то из них соответствует Вашей ситуации - смело обращайтесь в районный суд по месту жительства Вашего бывшего мужа. Если же нет - продолжайте принимать сочувствия местных козлих.
дело в том, что Российским законодательством не предусмотрен отказ от детей. есть лишение родительских прав, есть ограничение родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительства.
Обратитесь в суд. Напишите заявление. И помните, не смотря на лишение родительских прав он обязан будет платить алименты! Ему, если он этого не знает, пока можно и не говорить.
Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Очень часто определить место жительства такого родителя достаточно непросто. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца.
Формулируя в исковом заявлении основание для лишения родительских прав его необходимо четко и максимально подробно обосновывать:
1. Родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов: Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.
Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке.
2. Родитель жестоко обращается с ребенком и/или злоупотребляет своими родительскими правами:
Жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка.
Помимо жестокого обращения с детьми в этом случае может рассматриваться злоупотребление родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления.
3. Родитель хронически болен алкоголизмом:
Хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным.
4. Родитель совершил преступление против жизни и здоровья детей или супруга:
В этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление.
Необходимо учесть, что ребенок имеет право быть заслушанным в ходе судебного процесса. Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязателен. Учет мнения ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслушано, во-вторых, при несогласии суда с мнением ребенка, суд будет обязан обосновать, по каким причинам он не счел нужным следовать пожеланиям ребенка.
Даже если суд и лишит его род. прав, это не освободит его от обязанностей по содержанию ребенка, пусть не радуется
Согласия вашего мужа для этого не нужно, так как воспитывать ребенка это не только право, но и обязанность. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. С участием органа опеки и попечительства.
Даже лишенные родительских прав родители обязаны содержать своих детей. Т. е. после лишения родительских прав отца, вы имеете право предъявлять ему алиментные обязательства.
Чета я передумал жениЦа на конфетках....
Вы уверены, что это необходимо? ! Жизнь длинная и неизвестно каким боком повернется!
Но если Вы однозначно надумали, через суд по месту жительства Вашего б/у мужа, приложить св-во о рождении ребенка, документы, где и с кем зарегистрирован ребенок, акт осмотра бытовых условий от ОПЕКИ и т. п.
Привлекут к процессу опеку, прокурора.
через суд!!! ( ну и козёл))
Светлана Швец
Насчет козла согласен стопудово!!!
Родительских прав возможно лишить только в судебном порядке.
(При участии на данном процессе прокурора и органов опеки и попечительства).. .
Законом жестко ограничено колличство пунктов, по которым можно это сделать.
Так же лишение родительских прав происходит ТОЛЬКО ПРИ ВИНОВНОМ ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ.
Родитель уклоняется от уплаты алиментов, злоупотребляет родительскими правами, использует свои родительские права в ущерб, жестоко обращается с ребенокм, покушается на половую неприкосноенность, хронический алкоголизм... и так далее... я думаю у вас нет пдобных оснований.
Это не так просто, если бы это можно было сделаь на раз, то у нас пол страны бы было лишено родительских прав.
Подумайте.
думаю в органы опеки. там по-крайней мере об этом все знают и направят вас куда нужно.
(и правда козел)