Семейное право
хочу лишить мужа (бывшего) родительских прав, что бы беспрепятственно пересекать границу
С мужем 2 года в разводе, общаться с ним не желаю и с его стороны аналогично. С ребёнком летом хотим поехать в Крым, но не хочется у него выпрашивать доверенность на выезд. Я просто хочу лишить его родительских прав, т.к помощи от него кроме алиментов нет!!! но не знаю, останутся ли алименты после лишения родительских прав. И связи с этим вопрос. При лишении родительских прав остаются ли алименты???
А для чего вам от него доверенность? почитайте этот документ!

И рыбку съесть, и на сосну залезть и задницу не поцарапать ...увы, о лишении родительских прав в ДАННОМ случае можно забыть ...в случае лишения род. прав род. обязанности ...т. е. алименты остаются
Вашего хотения мало. Если ваш бывший выплачивает алименты, то лишить его родительских прав не получиться. Алименты при лишении родительских прав -это самый веский аргумент. А поехать в Крым согласие и разрешение мужа не требуется до тех пор пока от него не поступит заявление о несогласии на выезд из РФ его ребенка. Прочтите ст. 69 СК РФ и обратитесь в орган опеки и попечительства . Они вам объяснят за, что лишают родительских прав. Если бы все решалось только по словам, что я хочу. было бы чудо.
Что бы лишить родительских прав - необходимы веские основания, предусмотренные ст. 69 семейного кодекса. Вам придется в суде доказать, что он асоциальный тип - ну пьет, скандалит, не работает, не содержит ребенка материально. То есть, что общение ребенка с ним опасно для ребенка. В других случаях суд вы проиграете.
Алименты остаются, но родительских прав на том основании, что вы приводите, его никто и никогда не лишит. Это достаточно сложный процесс и для этого нужны ВЕСКИЕ основания предусмотренные законом, одной вашей блажи здесь явно недостаточно.
алименты- это разве не помощь, вы как то странно рассуждаете. Если алименты платит- не видать вам лишения родительских прав как своих ушей, люди по 6-8 лет пытаются лишить того кто вообще ничего не платит, не встречается и не живет рядом, а у вас практически половина условий выполнена.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p599
На всякий случай:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
На всякий случай:
Статья 69. Лишение родительских прав
Я устала сегодня копировать этот документ, делаю последний раз.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Вы не лишите его род. прав, поверьте мне как юристу с практикой в этом вопросе. Алименты являются единственной доказательной базой, которую можно подтвердить и алименты являются основным пунктом в принятии решения о лишении род. прав, ну если конечно у Вас все стандартно, а судя по тексту все стандартно. Только не тыкайте меня в другие пункты СК, типа не принимал участие в воспитании и т. д. говорю как есть.
Лишение род. прав прекращает права по отношению родителя к ребенку, но сохраняет права ребенка по отношению к родителю такие как алименты, наследство и т. д.
Во-первых, Что бы поехать на отдых за границу - для ребёнка в сопровождении хотя бы одного из родителей не требуется никакой доверенности от второго!! ! ( см выше - Владимир Валенко )
Во-вторых - Лишить прав не получится. НЕ достаточно оснований.
В-третьих, Алименты выплачиваются в любом случае! Лишён родитель прав или нет.
вряд ли у вас получится. нетвеских оснований, по крайней мере вы их не указали. Пойдите другим более простым путем обратитесь в отдел опеки или к нотариусу или в суд с иском обустановлении режима общения. подробности при вашем желании