Семейное право

Лишить бывшего родительских прав

С первым мужем прожила два года, родила ребенка, потом ушла. Официально развелась только год назад. Бывший сидит. Судимость вторая. за наркоту, дали 5 лет. Первая тоже за наркоту была, дали условно. сейчас я замужем за нормальным человеком, он хочет усыновиь моего ребенка. Бывший разрешения на усыновление не дает. Нужно лишитьродительских прав, как это сделать в данной ситуации?
в вашей ситуации это не сложно. дважды судим да еще и по такой статье! этого достаточно для подачи завления в суд. начинайте с похода в опекунский совет. при решении вопроса о лишении родительских прав эта организация выступает в качестве третьего лица в суде, т. е. они высказывают определенное мнение по существу иска. пообщайтесь с ними, объясните ситуацию, попробуйте понять их настрой.
и в гости к вам для проверки условий жизни несовершеннолетнего они имеют право прийти. и в качестве третьих лиц в исковом заявлении их надо указывать.
возраст ребенка также имеет значение, дети старше 10 лет могут быть опрошены судом, для выяснения их отношения с ответчиком (отцом) .
а мотивы для лишения Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
например:
алименты не платит (если вы на них подавали) ;
уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, что выражается в отсутствии заботы о его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
напомню, что в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, таким образом суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
в моей практике был такой случай лишения родительских прав, но там папаша отсидев 7 лет пытался налаживать ходы к сыну 13 лет и сын сам сказал, что он не против лишения оцта родительских прав. это сыграло немаловажную роль.
некоторые документы я вышлю вам на mail/

желаю удачи!
Володя Степанов
Лучший ответ
Не пожалейте денег на адвоката. Он все сделает.
В данном случае есть законное основание для лишения прав - это наркомания и судимость за наркотики. Но что бы вам собрать все необходимые документы, обратитесь в орган опеки. Они запросят судебные решения по вашему мужу ( приговоры) где будет указано, за что он сидит ( это вы можете и сама) . А так же справку из милиции о наличии судимости отца ребенка и спрвку из наркологического диспансера ( а вот из на руки не дают) . И с этими документами обращайтесь в суд о лишении прав. Удачи вам.
подать на алименты, а потом на лишение род прав в связи с неуплатой алиментов и то, что он не может быть примером для ребенка и т. п.
Основания для лишения род. прав- алкоголизм, НАРКОМАНИЯ, жестокое обращение с ребенком.
Искать подходы в ООиП (опека) , сходите на беседу с тортиком, поплачьтесь.

От заключения ООиП зависит исход дела: опека идет III лицом в суд. процессе.
Evgeni Ivanov
Алексин Новости Марин! А если опека сладкое не ест?
вы же в разводе, так зачем лишать родительских прав... ни разу не сталкивалась...
Игорь Кофанов
Arujan Ardakyzy ..затем что права на ребенка у него остаются.. а ей это ндо?
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) ;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Светлана *
подаете заявление в суд по месту регистрации бывшего мужа, но дополнит указываете, что в настоящее время он отбывает наказание в таком-то учреждении общего режима.
излагаете свои доводы о необходимости лишения родительских прав (не воспитывает, не интересуется, не помогает материально, ни на воле, ни сейчас, обязат укажите, что он отрицатлеьно влиял на ребенка, т. к. употреблял наркотики, создавал нездорову обстановку в семье и т. д. в этом же духе)
если будете взыскивать алименты, то тогда иск можно подать и по месту своего жительства
Жизнь Удалась
Алексин Новости Татьяна! Это единственный разумный ответ....
Пишите заявление в суд на рассмотрение
ну, при таких условиях лишить его родительских прав не сложно необходимо до суда провести грамотную подготовку. можете писать мне на почту, я вам все подробно объясню.
Димон Storm