Семейное право
Как лишить бывшего родительских прав?
Не даёт ребёнку разрешения на выезд за границу, не общается-только родня его бухая названивает. Алименты истребованы в фиксированной сумме, судились тут недавно-(нигде не работает, спился совсем) Алиментов пока ещё не видели, но на суде клялся, что платить сможет. А дочку уже 8 лет воспитывает мой муж, она его папой называетТеперь хотим дочу свозить в Европу, а разрешения на выезд не получить! Или подскажите хотя бы, как решить вопрос с выездом! Бьюсь уже год-что, ребёнок до 18 лет теперь благодаря упырю даже в Финляндию не попадёт?
Сходите к нотариусу и скажите, что не знаете о месте нахождения отца ребенка. Она сделает разрешение на выезд в его без него. Относительно лишения прав, нужно больше информации. Опишите ситуацию подробнее
подайте заявление в суд.... но шансов мало....
пока бывший - отец - вопрос с выездом будет решаться только с ним. лишить родительских прав можно, обратитесь в местны отдел опеки и попечительства с заявлением, они обычно занимаются такими делами - собирают материал с помощью полиции и направляют его в суд.
Какие вы женщины, все таки.. . Я тоже разведен. И отказаться от своего ребенка меня заставит только если небо упадет на землю. А к бывшему надо найти подход, наступив на горло своей гордыне. Иначе никакого согласия он не даст никогда. Вам же это нужно, а не ему, правда? Представляю, в какой форме вы это ему предъявили.. . А этого упыря, кстати, вы когда то любили. Не так ли?
Сначала в опекунский совет с заявлением, затем в суд. Только проконсультируйтесь у грамотного юриста, а лучше его наймите. Что бы не получилось, что папашку прав родительских не лишат, да еще и закроют за неуплату алиментов. Тогда точно дочурке репутацию подмочите...
Сбор доказательств начинается с опеки и попечительства. А потом в суд.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
(см. текст в предыдущей редакции)
подайте в суд.... если он пьет и не платит, то вы выиграете дело....
только в судебном порядке и по основаниям, перечень которых является исчерпывающим, из них злостное уклонение от уплаты алиментов, алкоголизм. Это все не так просто. А обязать дать согласие на выезд можно в судебном порядке
согласие на выезд ребенка можно оформить через суд, подкрепив свой иск доказательствами, что отец пьет, алименты не платит, в жизни ребенка не участвует и вообще ребенок ему "по барабану"
В судебном порядке