Семейное право

Как лишить бывшего мужа родительских прав?Давно не помогает, не участвует в воспитании ребенка.

http://taktaktak.ru/problem/414
http://www.eka-mama.ru/forum/part98/topic208010/ здесь есть пример заявления
Лишить бывшего мужа родительских прав можно только в судебном порядке в случае, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. и не обязательно привлечение по ст. 157....важен факт наличия решения суда об присвоении алиментов и исполнительный у пристава...

В соответствии с семейным законодательством лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Важно, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Более того, злостное уклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемо (ст. 157 УК РФ) . Уклонением считается прямой отказ от выплат алиментов, а также сокрытие заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, отказ от устройства на работу и т. д. Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Согласно закону лишение родительских прав бывшего мужа не освобождает его от обязанности дальнейшего содержания своего ребенка. В то же время лишенный родительских прав он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Настя Чурсинова
Лучший ответ
давно не помогает- это не основание для лишения прав.
В законе сказано -злостно уклоняется от алиментов. Если вы подавали на алименты, он не платит, и накопился большой долг, то это уже основания для лишения прав. Но желательно еще найти факты, что папа пьющий человек и дебошир.
Аяс Доржу
Обратитесь в суд
Yuri Smith
и что изменится?
Ламбо- Сан.
Лишить родительских прав вы не сможете закон кривой
а принудить очень даже запросто согласно нового закона если он не платит алиментов не помогает начисляется пеня такая что ему либо к вам на поклон либо пойти и сразу удавится на ваш выбор
и все .
Лишение родительских прав не снимает объязаности платить алименты.
если в судебном порядке после развода на него возложили обязанность платить алименты, и теперь он уклоняется от них, вы имеете право подать жалобу в суд. и право это максимально обоснованно! в ином случае дело будет гораздо сложнее, так как доказать это не так то легко, слов ребёнка будет недостаточно.
Написать тоже самое в исковом заявлении, если он не представит обратных доказательств, например квитанции или расписки что давал деньги Вам хотя бы, его лишат...
Axo Chamba
очень сложное дело
Bekzod Jumayev