Семейное право

Муж дал отцовство,сейчас хочет отказаться от ребенка(7 ЛЕТ),не хочу делать ДНК анализ.Могут ли меня принудить через суд?

Если мужчина добровольно признал в ЗАГСе ребенка своим ( написал заявление) , то отказатся от ребенка будет крайне сложно, даже если он не биологический отец. Ведь отцом он признал себя добровольно. В суде папе придется доказывать, что его все 7 лет обманывали.
Если в суде встанет вопрос по экспертизе, а вы откажетесь проходить, то решение будет в его пользу. А вот если он признает, что знал, что ребенок не его и признал ребенка своим, то отказатся от ребенка будет сложно. Ведь папа знал, что ребенок не его, но признал своим. Никто его не обманывал. Так, что какую линию поведения вам выбрать в суде, решать вам.
Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Александр Вишневский
Лучший ответ
что значит, "дал отцовство"? А кто его спрашивал вообще? муж записывается отцом автоматически, даже мнение матери приэтом не учитывается. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Так что слишком много он хочет.
Если он подаст на оспаривание отцовства, то суд непременно назначит анализ ДНК. Соглашаться вы не обязаны, но отказ будет играть против вас
могут
Bauyrzhan Kazantaev
Отвечающие пишут откровенный бред.. . Насильно проходить экспертизу Вас никто заставить не может, но такой отказ автоматически считается подтверждением факта, для которого назначается экспертиза.
Отказаться от ребенка можно и в том случае, если ребенок действительно родной (только в том случае от алиментов отказаться не получится) А вот если он хочет отказатся от обязанности выплачивать алименты, мотивируя, что это не его ребенок и обратится в суд, то он сам должен будет оплачивать ДНК анализ.
а что вы боитесь днк или есть грех скажи просто хотела срубить бабки
Могут. Кстати, скажите мужу, что отцовство ни кто у него отнимет, так как это ущемляет права ребенка. Почитайте семейный кодекс и мужа просветите.
Игорь Клуйша
Могут, но вы откажитесь.