Семейное право

есть смысл подавать в суд на алим. если не была за ним за мужем, ребенка не признает и добровольно делать днк отказался?

если вдруг он не придет в суд, и не сделает днк что тогда будет? кто нибудь добивался алиментов в такой ситуации?
Если не придет на суд рассмотрят без него в конечном итоге. Исход будет зависеть от того, какие в деле у судьи будут доказательства его отцовства. Если откажется от экспертизы, то суд вправе признать его отцовство установленным.
Наталья Шульгина
Лучший ответ
Вы сначала подаете не на алименты, а на установление отцовства. Если не придет в суд и откажется делать ДНК по решению суда, то отцовство будет признано автоматом.
Если не придет и не сделает тест, то суд будет в вашу пользу
Света Закирова
сначала нужно отцовство установить, а потом и алименты взыскивать.
Dmitriy Sannikov
Смысл есть, если у отца ребенка есть регулярный официальный приличный доход и его алименты будут вам реальной материальной помощью. И если вы думаете, что он предпочтет-таки платить алименты, чем уклонятся, устраиваться на неофициальные подработки и т. п.

Отцовство-то вы установите (если откажется проходить днк-экспертизу, будет считаться, что он признал, что он отец), суд установит алименты, но это не означает, что отец будет их платить.

Он может иметь "серую зарплату" и платить 2 копейки алиментов с официальной части зарплаты, либо может вообще не платить, если работает неофициально, и копить долг, и вы денег не получите, а получите только цифры на бумаге, сколько вам отец должен.
Анна Кириенко
Не нужно портить себе нервы, а ребёнку жизнь. Будет трудно самой воспитать, но вы будете спокойны за будущее детей.
Лидия Цуркина (Тихомирова) а что такое будет с ее будущим если подать на алименты?
Если вы знаете где он живет... и как его зовут... по паспорту... а то бывают случаи...
Лидия Цуркина (Тихомирова) конечно знаю, а что?
Не знаю, есть смысл или нет... Знаю только одно. Очень часто бывает так, что за что борешься, на то потом и напорешься...
вы родили ребенка от человека, которому он не нужен... смиритесь, женщина... отцовство можно установить, только юридические обязанности возникнут не только у отца, но и у ребенка по отношению к отцу
Подумайте 100 раз а оно Вам надо? ради алиментов? если отец не признает ребенка, на черта такой отец, алиментов нормальных Вы тоже от него не увидите, стоит ли все это затевать?
Khondamir Babaev
Если отец не признает ребенка, ничего хорошего (нормальных и честных алиментов) от него не ждите. Ради трех копеек стоит ли овчинка выделки? Постоянно быть зависимым от справок, разрешений на вывоз от отца, а в последствии даже алиментов с ребенка папаше-пенсионеру...