Да имеет.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.. .
А кому Вы алименты платите и зачем, если ребенок живет с Вами? Это Вам на ребенка ОБЯЗАНЫ платить алименты!
Семейное право
Здравствуйте у меня ребенок 7 лет .Больше времени живет у меня ,я плачу аллименты он имеет право голаса в суде
По какому поводу право голоса? Уже было решение суда об определении места жительства ребенка в связи с раздельным проживанием родителей? Или есть письменное соглашение? Для пересмотра соглашения или решения суда нужны веские основания
На основании ст. 57 СК РФ- Учет мнения ребенка обязателен по исполнению ребенку 10 лет.
Не совсем ясно, что Вы хотите выяснить. Если речь идет об определении места жительства ребенка при раздельно проживающих родителях, то мнение ребенка учитывается по достижении им возраста 10 лет.
нет- с 10 лет, номожете привлечьорган апеки-он побеседует с ребенком
кому платите?
Только с 10 лет, если вы хотите забрать ребенка себе вам достаточно свидетелей и органов опеки.
А какой иск заявлен в суде?
мнение ребёнка всегда учитывается
подайте иск об определении места жительства ребёнка
в суд его не вызовут, но после разговора с ребёнком представителя органа опеки и попечительства, его мнение будет учтено!! !
по статистике с БМ детей сейчас чаще оставляют, чем с матерями
сам троих отсудил
Мнение ребенка выслушивается, но не обязательно учитывается. Считается, что правосудию лучше известно, что надо ребенку. При этом суды в решениях, как это ни парадоксально звучит, пишут: суд, исходя из интересов ребенка.. . В любом случае - иск об пределении места жительства ребенка, а потом - об изменении размера алиментов.
Попробуйте сделать так: Подайте в суд заявление об определении места проживания ребёнка у вас. Докажите, что ребёнок проживает с вами на основании свидетельских показаний соседей. Привлеките к этому отдел опеки вашего УСЗН. После этого подайте на свою бывшую супругу в суд на выплату алиментов на ребёнка вам, как законному представителю ребёнка, проживающего вместес вами. Все ваши действия только через суд и органы опеки.
Мнение ребёнка, суды не интересует. Даже если он и убегает от матери.
Если бы Вы жили в РОССИИ где должнен главенствовать ЗАКОН то ребёнок должен жить с Вами. А на самом деле, вы живёте в Рассее, где правит бал матриархат. Удачи Вам!!!
Его мнение не будет учитываться до 12 лет, но и после этого возраста судьи чаще всего присуждают ребенка матери, даже если у нее все не очень хорошо с личной жизнью, работой, бытом, итд. просто пора привыкнуть к нашему законодательству!