Семейное право

С какого возраста ребенок имеет право голоса в суде?

Умерла сестра .ребенка забрал отец против его воли а ребенок проживал со мной, на мирное решение проблемы отец ребенка идти не хочет, хотя до смерти сестры интереса к сыну не проявлял, алименты платил не всегда, ребенок приписан у второго мужа сестры, служба по детям не помогла-мол он отец что хочет то и делает с ним, И вот уже год ребенок плачет, чтобы я его забрала, что делать -не знаю, Обидно до слез, ребенку 9 лет
таковы наши законы, до совершеннолетия или в случае, если отца признают неправомочным или недееспособным, лишат отцовства
Полина Ковалевская
Лучший ответ
Если вы год тянете волыну - значит ребенок вам ТАК нужен. Бросьте давить на жалость... прав родительских у него никто по суду не отнимал и не скулите тут.
Анна Новик
Автор, вы на воспитание племянника никаких прав не имеете, у него есть папа, который не лишён и не ограничен в РП. Если у вас есть желание общаться и помогать племяннику, договаривайтесь с зятем и помогайте. Право голоса в суде ребёнок имеет после 10 лет (статья 57 Семейного кодекса) . Если ребёнок плачет, просится к вам, договаривайтесь с его отцом, обращайтесь в Отдел опеки.
Tatjana Geisler
В каком именно суде, по поводу чего? По поводу определения места жительства ребенка? - вы такой иск в суд не имеете права подавать. Если по поводу встреч с ребенком - обращайтесь не в "службу по детям", а в органы опеки и попечительства.
С какого возраста ребенок имеет право голоса в суде? с 10 лет могут спросить (СПРОСИТЬ, НО НЕ УЧИТЫВАТЬ) мнение ребёнка о его предпочтении в выборе места проживания, т. е. с каким родителем он хочет проживать.
Вы не родитель, так что определять место жительства ребёнка с вами через суд не имейте право, можете требовать устранения препятствий в общении с племянником (племянницей) , если препятствия чинятся