Да, имеет. И учет его мнения обязателен для суда.
Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Семейное право
Имеет ли ребенок 11 лет право голоса в суде,с кем он хочет жить в дальнейшем,с отцом или матерью?
да, на основании ст. 57 СК РФ - учет мнения ребенка судом с 10 лет.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и
попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста
десяти лет.
обычно судья спрашивает его последним на суде о его воле
В суде вряд ли, но органы опеки могут это учесть в своих рекомендациях в суде.
до 14 лет формально не имеет, но судья выслушает
Даже если не имеет, пусть судья знает его точку зрения.
Да, имеет и суд обязаельно его выслушает!
точно не помню но в Семейном кодексе есть указание что ребенку предоставляется право выбора с каким из родителей ему жить.
Имеет. В суде его опросят обязательно. И его мнение не последнее, поверьте.
имеет право с 12 лет. но мнение ребёнка в любом случаи учитывается