Семейное право
могу ли я лешить род,прав мамашу которая не ростит ребёнка 11 лет,ребёнок моего гражданского мужа живём вместе
а вы что, судья???? Вы не можете никого лишать.... таким суд занимается
в суд может обратиться отец ребенка или орган опеки и попечительства. Вы можете написать письменноге заявление в орган опеки и попечительства, а они проведут проверку по вашемцу заявлению, а затем уже им на месте будет видно, что предпринять.
да, вы можете подать иск в защиту ребенка
Лично Вы не можете. Может, например, Ваш муж. Вот что гласит Семейный кодекс РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка
Удачи!!!
Статья 69. Лишение родительских прав
Удачи!!!
Вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства ребёнка с заявлением, а опека сама всё сделает. Проведут обследование жилищных условий ребёнка и матери, примут меры к розыску матери, обратятся в суд с иском о лишении. В суд может обратиться и отец. Если Вы расчитываете получать в дальнейшем на ребёнка опекунское пособие- не получится. Отец жив, он может заявить иск о лишении и взыскании алиментов.
Я считаю, в том случае, если, во-первых, ребенку просто опасно жить с матерью, то есть мать злоупотреляет алкоголем, не работает, ведет легкомысленный образ жизни, не может материально обеспечить ребенка и т. п Если такое имеется, и суду удастся доказать это, то ребенка могут либо отдать отцу на воспитание, либо передать в детский дом. Но отдать отцу, могут, конечно, если у него все условия для хорошего развития ребёнка имеются. Затем будут, думаю, наблюдать, как живет ребенок считай с "новой" мамой. Ведь редко мачехи любят детей своих мужей
так просто не лишают