Семейное право

Что за ерунда, юрист мне сказал, что я не имею права отзывать исп. лист по алиментам, что меня могут лешить род прав-это

Либо юрист вам сказал ерунду, либо вы его неправильно поняли.
Любой взыскатель вправе отозвать исполнительный лист. В этом случае будет презюмироваться, что отец помогает ребенку добровольно, т. к. содержать ребенка - обязанность родителей. И вы утратите право ссылаться на отсутствие содержания (раз не защищаете нарушенное право - значит, право не нарушено) .
Если взыскание алиментов подразумевало следующим шагом лишение РП отца ребенка, то отзывать ИЛ нецелесообразно. Злостным неплательщиком он будет лишь при уклонении от выплат при возбужденном исполнительном производстве.
С иском о лишении РП может выйти второй родитель либо ООиП. Отзыв исполнительного листа - не основание для ЛРП, перечень оснований приведен в ст. 69 СК, он исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

В дополнение: деньги действительно перечисляются в обеспечение потребностей ребенка, получать алименты - ваша обязанность, а не право. Но содержать ребенка так же и обязанность отца, которую он может исполнять добровольно. Лишать родительских прав вас не за что (см. ст. 69 СК) , порядок содержания ребенка родители вправе определить самостоятельно. При отзыве исполнительного листа вами содержание ребенка отцом будет презюмироваться и вам достаточно сложно будет доказать обратное. Юрист неправильно истолковал норму.
Анжел Богданович
Лучший ответ
Вы можете отозвать исполнительный лист, если отец фактически содержит ребенка. Соответственное заявление напишите приставам.
Вы не имеете права отказываться от отцовской помощи ребенку. Но отозвать исполнительный лист можете. Может правда ученик попался. Практику проходит.
Юра Николаев