Семейное право
Исп. лист на алименты БЖ забрала у приставов, по ее вине я не платил больше года.Будет ли взысканы они за это время?
Т.е. вначале из зарплаты исправно все платилось. Потом БЖ забрала исп. лист (долго объяснять зачем)- теперь хочет предъявить- и чтобы с заплатил за все то время, пока исп. лист не был предъявлен к взысканию. Должен ли я (т.е. мой работодатель) платить алименты за прошедшие периоды. В решении суда написано просто: взыскивать 25% каждый месяц.
Я думаю что да, но все зависит от вас, т. е. как вы сами себя с ними поведете чтобы решить данную возникшую проблему!
Если вами прекратились выплаты по исполнительному производству, то у вас образовалась задолженность по алиментам и вы должны ее погасить, то есть выплатить всю сумму. Если вы хотите доказать, что вы не выплачивали алименты по независимым от вас обстоятельствам, то предоставьте доказательства в суд. Алименты не обязательства на основании ст. 116 СК РФ не засчитываются другими встречными требованиями, так на каком основании она могла получить квартиру.
Вас обяжут выплатить ( такова практика) . вы можете в такой ситуации сами перечислять ежемесячно деньги, а в квитанции указывать, что это алименты за такое-то время. И всё.
При чем здесь не платил не по своей вине, вы обязаны платить, в этой ситуатции нужно было обратиться к приставу с заявлением чтобы БЖ предоставила счет для оплаты алиментов. У моего знакомого бж постоянно закрывала счета, чтобы создался долг по алиментам, так он каждый месяц бегал и через почту отправлял и приставов тормошил. А вы просто сидели и радовались. Долг погасить придется. Так как вы работаете, будут удерживать до 70% процентов.
"а если я докажу, что не платил не по своей вине- я не буду должен платить за то время, когда Истица не предъявляла исполнительный лист? ? " ---------Вы платите по решению суда.
не платил, значит должен выплатить!
Уважаемый Людвиг. Ваша организация была обязана удерживать сумму на алименты, даже не смотря на то, что лист не находился на исполнении. В соответствии с п. 8 ч. 1. ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю после направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
Тогда уж не забрала, а отозвала! Это разные вещи! В этом случае алименты ты платить за тот период не должен, если она укажет, что сама не хотела их получать. Но если она скажет, что ты их не платил и у тебя не будет доказательств, что ты их платил, будешь платить.