Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т. ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника,
Семейное право
Прожили в гражданском браке 10 лет. Детей нет. Гражданский муж умер. Как жене вступить в права наследования?
Только по завещанию
Никак. Она ему чужая тетка по закону
Нет официального брака значит нет совместно нажитого имущества, нет права наследования.
Если под "гражданским браком" вы имеете в виду отсутствие штампа в паспорте - то. увы, никак. И никакие юристы и адвокаты не помогут.
С женой/сожительницей останется то имущество, которое зарегистрировано на нее. На имущество, зарегистрированное на мужа, жена никаких прав не имеет.
Добрый день.
По сути НИКАК.
Если вы сожительство называете "Гражданский брак", то никаких имущественных прав такая "гражданская жена" после смерти своего "гражданского супруга" не имеет.
Родственники умершего НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ в пользу кого либо от наследственного имущества, они либо принимают наследство, либо нет.
В данном случае, принять может кто то один, остальные просто отказываются и потом этот принявший на себя данное бремя "продает" все это имущество бывшей "гражданской жене".
Других вариантов нет.
По сути НИКАК.
Других вариантов нет.
Никак, если нет завещания, где бы это было соответствующим образом прописано. Всё имущество будет поделено между его родителями, а при их отсутствии - между его братьями и сёстрами (или их детьми)
Сожительство мужчины и женщины не порождает правовых последствий. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года.
Да к юристу нужно, свидетели, суд
Нет наследования при незарегистрированном браке, Доруков.
Никак, она по закону не жена.
никак, если нет завещания. по документам -вы друг другу чужие люди.. хоть 10лет сожительства, хоть 30....