Семейное право

мне не отдают св-во о смерти! мой гражданский муж умер,имею сына записан на меня,сейчас хочу доказать через су д отцовст

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства. если вы жили вместе и он признавал ребенка своим, то достаточно соседей, которые это подтвердят. Которые покажут в суде, что мужчина проживал с вами, содержал ребенка и и называл его своим сыном, а ребенок звал его отцом. Если в суде потребуют свидетельство о смерти, то сразу в заявлении укажите просьбу истребовать доказательства, а именно запросить сведения из ЗАГСа о регистрации смерти.
После решения суда пойдете оформлять пенсию на ребенка. Тогда и запросите дубликат о смерти.
Aybolat Asilbek
Лучший ответ
обратитесь в суд с иском об установлении факта отцовства на основании с. 560 СК РФ. Также обратитесь в Загс с заявлением о выдаче дубликат свидетельства о смерти, Вам точно будет дан отказ, вот этот отказ в суд при установлении факта отцовства и ходатайство через суд запросить дубликат свидетельства о смерти.
.:| Vlad |:.
Обратитесь письменно с заявлением в ЗАГС, получите отказ, затем пишите иск в суд об установлении факта признания отцовства и в иске ходатайствуйте перед судом об истребовании свидетельства о смерти.
бесполезное занятие
вы - чужой человек, поэтому вам и не отдадут свидетельство о смерти
Обратитесь в суд с иксом, попросите суд сделать запрос в органы загса. Если приведете достаточные доводы, Вам не откажут
Тоько в судебном порядке.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством
Ирина Вечер