Семейное право
о правах гражданской жены. после смерти моего гражданского мужа, я могу претендовать на какую-то часть наследства?
Гражданский брак, это брак зарегистрированный в отделении ЗАГСа, он и расшифровывается - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. Если Вы не зарегистрированы, значит просто сожители, проживали вместе.
Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Если какое-то имущество приобреталось на совместные средства, его можно возвратить по нормам гражданского права
все что было оформлено на женщину остается ее собственностью
Нет, вы сожительница и прав на наследство не имеете. Но Вы можете обратиться к нотариусу на основании п. 2ип3ст. 148 ГК РФ. Как и наследники по закону, на долю в наследстве может рассчитывать нетрудоспособный гражданин, который не входит в круг наследников с1-7 очереди, то есть вообще не является родственником умершего, если он не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивение. При этом важно чтобы они проживали совместно. если вы были трудоспособные и не находились на его иждивении, то идти к нотариусу вам не нужно. Обратитесь к нотариусу вам все объяснят. Так же важно если ли наследники с 1-7 очереди.
на часть наследства - не можете.
Вы возьмете только то, что покупали лично на свои средства. если докажите. а то наследники дверь закроют на ключ и личные вещи не возьмете.
Могу Вас только огорчить -если по Вашему поводу нет никаких указаний завещательного характера Вашего гражданского мужа, то Вы ни на какую часть его имущества претендовать не сможете.
Если брак не был зарегистрирован - так называемая "гражданская жена" не является наследницей.
Претендовать на наследство Вы не можете, если только на Ваше имя наследодатель не составил завещания.
Удачи!
гражданского брака не существует в с юридической точки зрения.... это просто сожительство.... и по этому никаких наследственных прав у сожителей нет!!!! исключением является завещание и дарственная ...если токого не имеется к сожалению вы ни на что расчитывать не можете....