Семейное право
Имеет ли место понятие -гражданская вдова... с последующим правом на имущество своего умершего гражданского мужа?
То есть прожив в гражданском браке и естественно ведя совместное хозяйство-женщине выгоднее будет не расставаться с гражданским мужем-что бы потом тяжело в судах делить с ним -с живым-их имущество... а её будет выгоднее стать его гражданской вдовушкой-что бы прости и тихо завладеть всем имуществом ?- тупо притравить мужа ...отправить его на лечения как Дмитрия Марьянова и так далее ??
Объясняю популярно. Понятие гражданского было введено на территории России 18 декабря 1917 г. Декретом "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния" в противовес церковному браку после того, как церковь была отделена от государства. Таким образом гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Он же является единственным официально признаваемым на территории РФ. А те отношения, которые Вы здесь озвучили официально называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и никаких юридических последствий не имеют, в том числе и прав наследования после смерти одного из сожителей.
Николай Гаврилюк
В моей голове теперь всё встало на свои места!! -Спасибо ))
Это сожительница, а не вдова. Не имеет право ни на какое наследство от сожителя при отсутствии его завещания в её пользу
Сожительство, ошибочно именуемое на бытовом уровне гражданским браком, не влечёт за собой абсолютно никаких юридических последствий.
Без завещания сожители не имеют права наследовать имущество друг друга.
Николай Гаврилюк
-а если смерть внезапна ??-беда же именно в этом по Воланду !!
НЕТ ВООБЩЕ ДАННОГО ПОНЯТИЯ, так как это это не вдова, а сожительница, которая не имеет и не может иметь прав на наследство сожителя (кроме если имеются несовершеннолетние дети от сожителя, зарегистрированные на него) они будут иметь право на наследство. а сам вопрос задан несовершеннолетним ребёнком.
Николай Гаврилюк
то есть такие понятия как гражданский брак-гражданская жена-муж есть-па понятия гражданская вдова-вдовец нет? - я правильно Вас понял-тётенька ?
Ирина Михайлова
Подрасти "дяденька", может потом поймёшь, Но не факт что вообще можешь что-то понять из ответа юриста.
Гражданский брак - это брак заключённый в органах ЗАГСа, т. е. официальный брак со со всеми вытекающими.
То что в народе называют "гражданским браком - это сожительство не несущее никаких правовых последствий
То что в народе называют "гражданским браком - это сожительство не несущее никаких правовых последствий
Нет такого понятия гражданский брак.... есть СОЖИТЕЛЬСТВО... по-русски... Б Л Я Т С Т В О...
Похожие вопросы
- права гражданского мужа на проживать со своими детьми и гражданской женой
- Если я состоял в гражданском браке имеет ли права на имущество гражданская жена?
- могу ли я претендовать на какуето часть имущества нажитого с гражданским мужем за 5 с половиной лет?
- Ребенок рожденный в гражданском браке , имеет одинаковае права на имущество родителей или только на долю мамы.
- Имеет ли "граждаская жена" право наследовать имущество, совместно нажитое в т.н. "гражданском браке".
- Прожив в гражданском браке 6 лет (сыну 6 лет) имею ли я право на имущество?
- Мы с гражданским мужем не состоим в браке, как можно лишить его родительских прав на ребенка?
- Есть ли какие-либо права у гражданского мужа при прекращении отношений с гражданской женой?
- Что делать если мой гражданский муж хочет увезти ребёнка к себе на родину
- гражданский муж и сожитель