Семейное право

Имеет ли место понятие -гражданская вдова... с последующим правом на имущество своего умершего гражданского мужа?

То есть прожив в гражданском браке и естественно ведя совместное хозяйство-женщине выгоднее будет не расставаться с гражданским мужем-что бы потом тяжело в судах делить с ним -с живым-их имущество... а её будет выгоднее стать его гражданской вдовушкой-что бы прости и тихо завладеть всем имуществом ?- тупо притравить мужа ...отправить его на лечения как Дмитрия Марьянова и так далее ??
Объясняю популярно. Понятие гражданского было введено на территории России 18 декабря 1917 г. Декретом "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния" в противовес церковному браку после того, как церковь была отделена от государства. Таким образом гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Он же является единственным официально признаваемым на территории РФ. А те отношения, которые Вы здесь озвучили официально называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и никаких юридических последствий не имеют, в том числе и прав наследования после смерти одного из сожителей.
ЕЗ
Елена Зверева
42 670
Лучший ответ
Николай Гаврилюк В моей голове теперь всё встало на свои места!! -Спасибо ))
Это сожительница, а не вдова. Не имеет право ни на какое наследство от сожителя при отсутствии его завещания в её пользу
Сожительство, ошибочно именуемое на бытовом уровне гражданским браком, не влечёт за собой абсолютно никаких юридических последствий.
FY
Furk@t Yuldashev
71 465
Без завещания сожители не имеют права наследовать имущество друг друга.
Николай Гаврилюк -а если смерть внезапна ??-беда же именно в этом по Воланду !!
НЕТ ВООБЩЕ ДАННОГО ПОНЯТИЯ, так как это это не вдова, а сожительница, которая не имеет и не может иметь прав на наследство сожителя (кроме если имеются несовершеннолетние дети от сожителя, зарегистрированные на него) они будут иметь право на наследство. а сам вопрос задан несовершеннолетним ребёнком.
Николай Гаврилюк то есть такие понятия как гражданский брак-гражданская жена-муж есть-па понятия гражданская вдова-вдовец нет? - я правильно Вас понял-тётенька ?
Ирина Михайлова Подрасти "дяденька", может потом поймёшь, Но не факт что вообще можешь что-то понять из ответа юриста.
Гражданский брак - это брак заключённый в органах ЗАГСа, т. е. официальный брак со со всеми вытекающими.

То что в народе называют "гражданским браком - это сожительство не несущее никаких правовых последствий
Екатерина Грин
Екатерина Грин
20 683
Нет такого понятия гражданский брак.... есть СОЖИТЕЛЬСТВО... по-русски... Б Л Я Т С Т В О...

Похожие вопросы