Семейное право
С какого возраста ребенок имеет право выбирать, с кем из родителей жить после развода?
Ребенок имеет право выражать свое мнение к которому прислушиваются по достижении им 10 лет. Но выражать мнение и право выбора это совершенно разные вещи.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
в суде он имеет право выражать свое мнение с 10 лет, но органы опеки, которые присутствуют на суде и дают заклюление о том, с кем, по их мнению должен остаться реб спрашивают его о привязанности к родителям и дают заключение
до 15 летнего возраста ребенок может жить на жилплощади отца или матери.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
с семи лет. Точно процетировать не могу, но с семи лет ребёнок имеет право давать свидетельские показания в суде. Следственно к его слову начинают прислушиваться.
с 10 лет
с 10 лет суд в обязательном порядке учитывает мнение ребенка (в идеале)
мнение ребенка при разводе, с кем он хочет жить, учитывается с 10 лет. хотя бывают исключения.
После 14 лет т. к. он становиться наполовину самостоятельным, имеет проаво устраиваться на работу и выбирать с кем из родителей жить (извиняюсь что не точно просто учебник в школе забыл)
Имеет право выбирать с 10 лет, посмотрите семейный кодекс статью не помню