Семейное право

В каком возрасте ребенок имеет право решать сам, с каким родителем ему жить?

В РФ при разводе ребенка автоматом отдают матери, даже если мамаша не имеет ни копейки дохода и она стерва конченая
В каком возрасте ребенок САМ может решить, с кем ему жить - с матерью или с отцом
в 18 лет. А до 18 и с 10 лет - суд УЧИТЫВАЕТ мнение ребенка, но вовсе не обязан ему следовать.
Тамара Кришталёва
Лучший ответ
Светлана Сидорова Ну суд может то угодно учитывать, а решает ребёнок. Независимо от решения суда.
"..В РФ при разводе ребенка автоматом отдают матери, даже если мамаша не имеет ни копейки дохода и она стерва конченая .."
- вы неправы, известно полно случаев , когда детей забирают у НОРМАЛЬНОЙ матери и отдают отцу и даже видеться с детьми не дают
Суд выслушает мнение ребенка с 10 лет. У родителей равные права. Отец, если хочет, соберет доказательства, что ребенку с ним будет лучше
Артем Муслухов
С рождения. При решении суда, суд в первую очередь смотрит на желание ребенка.
С 18 лет ребенок решает сам. С 10 лет его мнение могут просто принять во внимание. Услышали и забыли.
В отщем то Не с какого. Пока 18 лет не исполнится.
С 10 лет суд выслушивает мнение ребенка и учитывает его при вынесении решения.
НО!- не всегда решение суда совпадает с мнением этого ребенка.
ребенка ди и подростка легко сманить на свою сторону перед судом пообещав купить дорогостоящий гаджет( телефон, планшет...) или какую то недорогую технику типа скутера..... Можно обругать учителей и разрешить не ходить на какие то уроки ...... можно рассказать про другого родителя страшную сказку.......
А суд должен учесть все обстоятельства и решить с кем из родителей ребенок будет развиваться и воспитываться гармонично, а не качать свои хотелки.
Вит 68
Если условия одинаковые то спрашивают ребенка
конечно больше прав у матери
с 10 лет
С 14 лет суд учитывает желание ребенка с кем ему жить с матерью или отцом при условии нормальных условий проживания у той и другой стороны.
Галина Пронина
Суд в РФ обязан учитывать мнение ребенка с 10 лет.
Sasha
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Начиная с того возраста, когда ребёнок может ясно сформулировать и выразить своё мнение и ребёнок уже достаточно тяжёлый для того, чтобы второй родитель мог просто взять его в руки и унести. С этого момента решение суда об ОМЖР уже не имеет значения и ребёнок решает сам. Конечно, при условии, что каждый из родителей согласен, чтобы ребёнок жил с ним.
В большинстве случаев это лет с 7-9.
Дина Харламова
Мама решает, с кем жить
ст.57 ГК РФ.. но все же учтут условия проживания у той и другой стороны..и моральный облик..
После 30 уже