По вашим ответам я поняла что вы не состоите в официальном браке и ребенка он не признал, так чтобы получать алименты на ребенка сначала нужно установить отцовство, он может потребовать экспертизы, за которую вы должны будете заплатить, если отцом признают его - он вам эти траты возместит.
Если он имеет официальный и постоянный заработок (4500 как вы написали) то вам присудят 25% от него, никаких выплат в твердой сумме и быть не может, поскольку не может он платить вам всю з/п или даже больше. (Некоторые и по 2 коп алиментов получают- законно)
Если вы не в браке то на вас до 3 лет алиментов не будет, поскольку платят только законным женам или быв. женам
Семейное право
Алименты. Хочу подать официально на алименты с мужем не живем, есть ребенок 9мес. Ребенка он не разу не видел
Денис Кондратьев
Брак зарегестрирован
так и пишите: не оказывает достаточной материальной помощи. Причем вы можете требовать алименты не только на ребенка, но и на свое содержание до исполнения ему 3х лет - в твердой сумме
Денис Кондратьев
Как это сделать? Его официальная З/п 4500
пишите заяву в суд
Подавайте исковое заявление в суд. Взыскивайте алименты. И они вам будут присуждены на основании ст. 107 СКРФ- с момента обращения в суд. Дело втом, что вы пишите при выплате алиментов в 1000р. муж издеваетс над вами. А что вы хотите? Если это у него официальный заработок вы думаете, что по суду вы сможете взысать больше. Нет, предоставляется заработная плата супруга и взыскиваются алименты в размере25% на одного ребенка. Если вы считаете, что у вашего бывшег есть еще доход, то вы должны доказать существования дохода. А так получайте алименты с официального заработка.
Единственное, что еще могу сказать, если ваш брак был зарегистрирован и вы оформили развод, то вы сможете взыскать алименты на основании ст. 89 СКРФ- на свое содержание до исполнения трех лет. Если вы находитесь в зарегистрирвоаном браке и не проживаете совместно, то на основании ст. 89СКРФ- вы можете также взыскать алименты на свое содержание до исполнения трех лет вашему ребенку.
Если ваш брак не был зарегистрирован, то вы прав на алименты на свое содержание не имеете.
флаг в руки и попутного ветра
Идете в суд и подаете исковое заявление на развод с одновременным назначением алиментов. Ну, а если без развода, то просто на алименты. Все образцы написания там есть. Только заплатите пошлину в сбербанке, а может сейчас уже можно и прямо там. Это не важно, что он дает 1 тыс. , пусть предоставит хоть тысячу квитанций. Сегоднь дает, а завтра нет. Пусть будут официально назначены алименты, они всего равно составят не менее его тысячи, т. к. будет платить 25% от всех видов заработка. Даже если предоставит справку, что не работает, а находится на содержании кого-либо, то все равно будет платить минимально установленный размер алиментов. А в заявлении отметить, что помогает материально в размере 1 тыс. рублей.
платит он вам сейчас иил нет не имеет для суда значение. вы имеете право на алименты. заявление пишется в свободной форме в мировой суд по месту своего или его проживания. В заявление указываете, что есть ребенок, есть отец, совместно не проживаем, прошу установить алименты на ребенка (имя, дата рождения) в размере 25% от заработной платы или иного дохода. Обычно суд выносит судебный приказ в течении 10 - 14 дней. Пока вы находитесь в отпуске по уходу ща ребенком, имеете право еще и на алименты (ткже 25%) на свое содержание, для этого нужно также написать заявление и приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Из документов нужно свидетельство о рождении, свой паспорт, если в браке состоите, тогда еще лучше приложить свидетельство о его регистрации.
Кстати, если должник не работает, тогда пристав исчислет алименты от средней заработной платы по РФ (она сейчас около 20 т. р.)
Денис Кондратьев
я уволилась с работы будучи беременной, отпуска по уходу нет
Maya Hudaynazarova
обратитесь в отдел социальной защиты населения по своему району, вам там помогут. есть какие-то пособия специально для ваших случаев. а на алименты на себя все равно подавайте, суд рассмотрит это отдельно. я мало знакома с такой практикой (я думаю, что вряд ли откажет в алиментах), попробовать можно
если он его не видел, это говорит о том что он его не признал, т. е вы по документам мать одиночка или вы с ним не в разводе? вам надо писать заявление на алименты и на ваше содержание, оно пологается матери ребенка не достигшего 3-х лет! что бы не ошибиться обратитесь в юредическую консультацию, они не так много берут, если конечно финансы позваляют!
Денис Кондратьев
не в разводе
Aljona -
смело идите в суд по месту жительства. 25% вам гарантированно и еще сколько то вам(если на себя то же хотите), только может возникнуть одна проблема- он занизит официальную зарплату, если не сможете добиться большего просите прожиточный минимум!
Первый вопрос, чья фамилия у ребенка?
Второй, уверины ли вы что отец ребенка именно он,
Если он подаст встречный иск о выявлении отцовства, то можете хорошо, под закон попасть
Денис Кондратьев
На момент получения свидетельства мы были в ссоре, он не предоставил никаких документов в ЗАГс , не явился сам, ну на эмоциях я ему дала свою фамилию.
Отец ребенка -именно он и он в этом не меньше меня уверен
Ну а встречный иск о выявлении отцовства мне только на пользу, я его не боюсь
Подавайте на алименты, ничего страшного, что муж вам платит по 1тыс.
Одновременно взыщите с него алименты на свое содержание, вы имеете право на алименты до исполнения ребенку 3-х лет.
так подай не бойся