Семейное право
какие документы нужно собрать для удочерения подопечного?
Я взяла год назад новорожденную девочку под опеку сейчас я хотела бы ее удочерить как можно упростить всю процедуру удочерения?
Процедура для всех одна. Через суд. Дело рассматривается в особом порядке
В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя) , место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года) , о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом) , состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) ;
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
Обратитесь в орган опеки и попечительсва, вам все подскажут.
Ну, вы нашли где спрашивать!. . Спрашивать надо там, куда потом документы понесёте- в органах опеки. . И упрощённого варианта нет. Всё по списку.