Семейное право

Какую ответственность понесет мой БЫВШИЙ супруг за многоженство и за подачу ложных документов?

Была замужем, вернее считаюсь замужней женщиной до сих пор. Мой супруг- многоженец, т.к. наш с ним брак, на данный момент, не расторгнут, а он благополучно женился в очередной раз. Муж - бывший военнослужащий. До 2000 года, у военнослужащих, документом, удостоверяющим личность, являлся военный билет или удостоверение личности офицера. Соответственно, в 2000 году, ввели паспорта. У моего супруга, в военном билете не стояла отметка о заключении брака, уж по каким причинам, я точно уже не помню. В 2000 году, он уволился из вооруженных сил и уехал из городка, в котором мы совместно проживали (а это был военный, закрытый городок) в свой родной город. Я неоднократно подавала на развод в Загс того города, где он проживает на данный момент, но мои документы не принимались к рассмотрению. То форма документа была не та, что нужно (хотя мне ее давали заполнить в нашем городском Загсе), то просили выслать оригинал Свидетельства о браке, вместо отправленного мной дубликата, то он не являлся на их приглашения, в общем, была куча причин или, как я думаю, отмазок. Ну, это уже не важно. Короче, он получил паспорт в своем городе, отметки о заключении брака в нем не было, Загс подшил и сдал в архив не рассмотренное дело и все успокоились. В 2005 году я узнаю, что он женился, имея уже двоих детей. При моем обращении (по телефону) в Загс того города, куда я подавала заявления, мне сказали, что перед подачей заявления о заключении нового брака, он предоставил Свидетельство о расторжении брака, как потом выяснилось, что это было Свидетельство о расторжении брака с первой женой, которая была до меня. Таким образом, его зарегистрировали с новой женой. На мои звонки он не отвечал и, со временем, я приостановила это дело, так как заключать новый брак я не собиралась и, в принципе, меня это особо не напрягало. На данный момент, я собираюсь выйти замуж и, мне очень нужен развод. ВОПРОС: Какую ответственность понесет мой БЫВШИЙ супруг за многоженство и за подачу ложных документов? (При СССР многоженство являлось уголовно-наказуемым и предусматривало лишение свободы сроком на 1 год или исправительные работы). А так же какую ответственность несет Загс за не рассмотренное и подшитое в архив дело? P.S.: Искала в интернете ответ на эти вопросы, но, к сожалению, те ответы, которые нашла, меня не совсем устраивают. Поэтому обращаюсь к вам. Очень прошу не отвечать на мою просьбу ответами типа: Какое наказание полагается за двоеженство? Ответ: Две тещи! Низя вторую жену иметь и всё! Надо разрешить двоеженство и трёх… Какая может быть статья, за то, что ПОВЕЗЛО ?)) Очень ценю ваш юмор, но не в этом случае. Заранее благодарна за ответы.
**
*a *a
Многоженство в РФ не является преступлением, в отличие от старого Уголовного кодекса, новый УК РФ не предусматривает наказания за сожительство с несколькими женщинами.

Статья 14. СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Кристиночка Венедиктова
Лучший ответ
Как мне понятно из Вашего рассказа, В ы адвоката не брали, так возьмите адвоката, он Вам все раскрутит и поможет, а так Вы только время зря тратите.
Lena Tusowa
Без юмора.
Существует УК, если тебя что то не устраивает, то это к законодателям.
его брак считается недействительным
загс не должен был рассматривать ваше заявление-туда несут только совместные заявления
в остальных случаях только через суд
это значит, что вы можете его наказать: все имущество, которое он приобрел за это время явл вашим совместным-делите
Вы можете обратиться в суд на"мужа",предъявив Ваши документы с иском о признании недействительным его брака. Юмористический момент всё же есть. Может оказаться, что и Ваш брак недействителен по тем же причинам. И разводиться не придётся!
Amanzhol..(Kz) Ondirbay
Этот вопрос можно решить в пользу любого из вас, всё зависит от квалификации защитника прав. Судебная система в РФ носит заявительный характер. О каких законах вы заявите, те законы и будут рассматривать судьи. Вашего бывшего мужа можно: и наказать, и оправдать. Люди знающие законы могут сделать законную регистрацию нескольких жён, есть такие способы, о них немногие знают. Военные люди редко блещут знаниями, сама предполагает, что её выберут люди с определённым складом ума. Военные как правило рассчитывают на смекалку и находчивость кустарными методами. Очень вряд ли ваш муж сможет легализоваться законным путём и будет искать кустарные лазейки, например подделка документов, подкуп чиновников, предлоги для отложения дела судопроизводства и т. д. Вы со своей стороны можете давить на подлог документов. Это тоже можно законно обойти, если у него ума хватит, как это сделать. Но очень сомневаюсь, что хватит. Что я могу посоветовать... Развестись вам нет никаких проблем. Любой суд вас разведёт по неявке вашего супруга в суд, без присутствия супруга. Такие разводы по неявке одной из сторон делаются на раз-два, легко и без проблем. Ваш муж может продолжать вас удерживать в жёнах, если он не будет уклоняться от суда. Многожёнство имеет место быть в РФ, только не все умеют это делать. Тут ещё зависит, как он к вам относиться, если муж не возражает жить с вами вместе и исполнять супружеские обязанности, то претензии к такому мужу предъявить сложно, если он вам откажет в разводе. Суд вас разведёт, если муж полностью вас игнорирует. Его отметка в паспорте не имеет никакого веса. Вес имеет только запись регистрации в государственном реестре. Если ваш муж там значиться, то там есть номер его документов по которым легко установится личность человека. Ваша проблема развестись для меня выглядит надуманной и абсурдной. Нет вообще никаких препятствий для установления факта брака по записи в гос. реестре и выяснения личностей супругов. Если такая запись в госреестре есть, то вашего мужа суд обяжет к исполнению законных требований без проблем. Если записи о браке в госреестре не найдётся, то вы не замужем и разводиться нет нужды. Печать в паспорте легко решиться утерей паспорта и получении нового, без печати о браке. Не вижу никаких проблем в вашем рассказе. Мне кажется, что вас интересует именно наказание вашего мужа, а проблемы для развода я не вижу вообще.
Мне кажется есть статья в уголовном кодексе. На худой конец административное наказание.