Семейное право

Алименты от бывшей супруги. Развелся в прошлом году, от брака дочь 4,5 года.

Развелся в прошлом году, от брака дочь 4,5 года. Поддерживаем с бывшей супругой хорошие отношения, дочь воспитывает мать (живет со своей матерью, и с матерью матери) . На выходных и среди недели беру дочь к себе, тоже живем дружно. Уже полтора года плачу алименты, еще до развода жена отсудила.
Сейчас бывшая супруга хочет переехать в Москву, уже нашла работу, дочь оставляет на попечение своей мамы "бабушки".
Я хочу чтобы дочь жила со мной, и чтобы бабушка помогала в воспитании.
Могу ли я забрать дочь жить к себе? Возможно отсудить у бывшей супруги алименты?
Спасибо.
Полностью поддерживаю ответ Людмилы Laki. Добавлю: если суд определит местом жительства ребенка место жительства Ваше, то следующим шагом будет обращение в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Более того, можно будет получить решение о том, что Ваша бывшая супруга будет платить Вам алименты.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.
Валентина Кулева
Лучший ответ
Иск в суд. Об определении места жительства ребенка.... "запаситесь" поддержкой органов опеки....
Можно отсудить дочь, но сначала спросите пожалуйста ребенка с кем она хочет жить. И после этого не ждите хорошего отношения от бывшей супруги. И дочь я думаю вам никто не отдаст, у мамы есть жилье, работа.... по идее все благополучно.
Инна Сарычева
Вы же говорите, что у вас супругой хорошие отношения, но при этом она вам еще до развода отсудила алименты в свою пользу. Судя по написанному ваша Б/Ж не так уж проста, и ребенка вам никто не отдаст и еще и алименты вам еще плати.. . Во первых определения порядка проживания с ОТЦОМ маленькой ( тем более) ДЕВОЧКИ! -это будет очень сложный и длительный процесс, я наблюдаю такие процессы годами... Пробуйте если сил хватит, ваше право.
Кумар Баисов